10.08.2016, 12:42
Просмотры: 43

Проведен рейд по местам купания

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

С наступлением жаркой погоды жители районного центра Шынгырлау активно выходят на водоемы. И, конечно, зачастую о  своей безопасности они задумываются далеко не в первую очередь. В связи с этим на днях сотрудниками ОЧС Чингирлауского района был организован рейд на место купания – пляж реки Илек с участием сотрудников Чингирлауского районного отдела внутренних дел. Цель данного рейда - соблюдение гражданами правил поведения на воде.


Выставлять штрафы или как-то наказывать  граждан сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям не имеют права. Поэтому регулярное проведение профилактических бесед с населением, ознакомление их со статистикой печальных последствий должно  помочь избежать чрезвычайных ситуаций на водных объектах района.

Во время рейда сотрудники провели  беседы с отдыхающими, довели до них основные причины гибели людей на воде, которыми остаются купание в нетрезвом виде, в неустановленных местах, оставление детей у воды без присмотра взрослых. К сожалению, дети меньше всего следуют правилам безопасности и первыми открывают «купальный сезон». Стоит отметить, что зачастую родители знают, где находится их ребенок, а это значит, что не запрещают своим детям подвергаться опасности. От несчастного случая никто не застрахован. Поэтому сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям еще раз довели родителям, чтобы они проводили беседы со своими детьми, объясняли правила безопасности  на воде и не оставляли детей без присмотра  во время купания, чтобы потом не пришлось винить себя же. Ведь нарушение правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия,  вплоть до утопления.

Также сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям еще раз напомнили отдыхающим, чтобы они  не оставляли безконтрольными разведения костров, не бросали вблизи сухой растительности непотушенных окурков сигарет, осуществляли контроль над детьми,  не допуская шалости со спичками.

Во время рейда всем отдыхающим вручены памятки  о соблюдении  элементарных правил безопасности на воде. В случае возникновения пожара звоните по телефону «101». Берегите свою жизнь и здоровье!

Профилактические мероприятия будут продолжены до окончания купального сезона.

Мирас Назаров,

и.о начальника ОЧС Чингирлауского района,  

старший лейтенант гражданской защиты 

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале