21.11.2016, 10:16
Просмотры: 82

Провели прием граждан  

 

img_0477В офисе областного управления занятости и социальных программ состоялся прием граждан по социальным вопросам провели эксперты министерства здравоохранения и социального развития Амина Аюпова и Алия Туранова, прибывшие с поездом «Тәуелсіз Қазақстан», а также представители областных ведомств социальной защиты.


 Сагида Имангалиева обратилась за консультацией по вопросу государственной поддержки предпринимательства. Ее семья решила взять кредит на открытие бизнеса, однако столкнулась с административными барьерами. Разобравшись в вопросе и проконсультировавшись с коллегами, эксперты посоветовали женщине повторно обратиться за получением льготного кредита, собрав дополнительный пакет документов для устранения несоответствий с условиями программы кредитования. Учитывая приближающийся конец финансового года, эксперты предупредили, что лучше это сделать в начале следующего.

Геннадий Антонов попросил о помощи в связи с тем, что уже 10 лет не может устроиться на работу по специальности. После вынужденного ухода с должности инженера радиосвязи в ДЧС ЗКО он пробовал устроиться на другие предприятия, но везде получал отказ из-за возраста, узкого профиля профессии или отсутствия опыта работы в других направлениях.

– Я быстро учусь, легко справляюсь с работой в условиях многозадачности и готов обучаться, если необходимо, но мне осталось три года до пенсии, и видимо это является ключевым аргументом для работодателя в пользу отказа, – рассказывает Геннадий Николаевич.

В условиях отсутствия постоянной работы по профессии мужчина перебивается временными подработками в качестве  сторожа или дворника. Он прошел переобучение по государственной программе занятости на оператора газового котла. Но в саунах, куда в условиях отсутствия вакансий на крупных предприятиях приглашают операторов котлов, за 30 тысяч тенге нужно работать еще и сантехником, дворником и вахтером в одном лице.

С аналогичной проблемой к столичным экспертам обратилась и Ольга Иванова, уволенная по сокращению штата год назад с приборостроительного завода «Омега». Женщина работает курьером от биржи труда за 20 тысяч тенге в месяц и мечтает получить работу, соответствующую ее квалификации. Она радиотехник по образованию, специалист с 35-летним стажем работы и опытом делопроизводителя.

Заместитель руководителя горотдела занятости и социальных программ Кырмызы Айткалиева пообещала Ольге Васильевне и Геннадию Николаевичу проявить личное участие при подборе вакансий, поступающих в базу государственного учреждения. Но в свою очередь попросила их не оставлять попытки трудоустроиться и всегда ходить на собеседования, организуемые биржей, поскольку в условиях конкуренции на рынке труда упорство при получении места работы играет не последнюю роль.

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале