12.08.2015, 22:02
Просмотры: 59

Продвигая национальный спорт

ипподром (1)Близ села Асан Зеленовского района проходит областной этап IV фестиваля Республики Казахстан по национальным видам спорта, приуроченный к 550-летию образования Казахского ханства и 20-летию Конституции Республики Казахстан. На торжественной церемонии открытия присутствовал заместитель акима области Бахтияр Макен.

Соревнования стартовали 11 августа и продолжатся в течение трех дней. Медали будут разыграны в 8 национальных видах спорта. Это кокпар, аударыспақ, тенге ілу, жамбы ату, тогызкумалак, асық ату, қазақ қүресі и жекпе жек. После того, как Б. Макен поприветствовал присутствующих гостей и пожелал удачи спортсменам, соревнования были официально признаны открытыми.

Этот турнир − своего рода отборочный на участие в финале фестиваля по национальным видам спорта, который будет проходить в октябре текущего года в Кызылорде. 12 команд из различных районов области борются за путевку на республиканские соревнования, но получить ее смогут только победители и команды, занявшие вторые места.

ипподром– Проведение чемпионата Казахстана по национальным видам спорта в Уральске, который прошел в июне, стал настоящим импульсом для развития национальных игр в нашем регионе. Люди начали проявлять интерес к этим видам спорта. В Чингирлауском районе, к примеру, бизнесмены открыли школу конного спорта, где детей обучают кокпару. Такая же школа открывается и в Жанибекском районе. Если будет здоровая конкуренция, то будет и расти уровень национальных видов спорта Западно-Казахстанской области, – сказал руководитель областного управления физической культуры и спорта Азамат Бекет.

Кроме того, Азамат Бауыржанович отметил, что в ближайщем будущем управление спорта намерено начать продвижение и популяризацию такого национального вида спорта, как саятшылык или искусство беркутчи.

www.zhaikpress.kz

Айбек НИГМЕТ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале