8.08.2016, 14:19
Просмотры: 40

Продуктивная встреча

1Встреча акима района Мурата Мукаева по инициативе  районного совета ветеранов с ветеранами труда состоялась в комфортном, светлом помещении Дома Дружбы. Глава района, надо признать, обладает в характере чертой, которая располагает к нему даже незнакомых людей. Вот и  это общение получилось очень теплым, откровенным. А начало доверительному разговору положил сам М.Мукаев.


Глава района обозначил круг значимых вопросов, которые являются актуальными на данный момент для района. Среди  них были озвучены   М.Мукаевым вопросы духовного, патриотического, гражданского, культурного  воспитания молодежи и в целом населения; социальное развитие сел, в числе  которых - водоснабжение, газификация, благоустройство; чистота и  общественный  порядок в населенных пунктах; состояние  дорог, развитие предпринимательства, борьба с безработицей, особенно среди молодежи  и пр. Все они должны решаться совместными усилиями общественных формирований, неправительственных организаций, при содействии ветеранов труда.  Им было замечено, что здесь трудно переоценить роль старшего поколения, на плечах которого лежит большая ответственность за воспитание молодого поколения и в решении всех острых вопросов общества.

2С большим воодушевлением была принята ветеранами идея организации в районе своего музея, создания энциклопедии района.  Муратом Рахметовичем было замечено, что предстоит во всех этих вопросах большая кропотливая работа и далее  предоставил слово участникам  круглого стола.

Мусагали  Тулегенов, председатель районного совета общественного согласия, в ходе беседы выразил пожелания, что  разговор за этим столом должен выйти за его рамки и продолжиться во всех сельских округах. По его мнению, необходимо активизировать эту работу  и на местах.  Предстоит поднять огромный пласт  истории района, по возвращению селам их исторических названий, по исследованию  истории жизни замечательных людей района, ибо без прошлого, нет и будущего. Мусагали Орынгалиевич предложил также такие работы проводить в тесном взаимодействии с молодежью.

Эту идею поддержал и председатель  районного совета ветеранов Салим Кукашев, который стремится свою деятельность связывать с работой молодежных формирований. Затронув тему героики и патриотического воспитания молодежи, Салим Асанович попросил главу района решить вопрос с финансированием для выхода в свет книги, которая была подготовлена ранее  в печать сотрудниками районной газеты «Теректі жаңалығы  - Теректинская новь»  в честь 70-летия Победы.

Председатель районного общественного совета Гусман Катабаев предложил общаться с соседними районами и перенимать опыт работы по созданию музея и других передовых идей. Районный общественный совет всегда готов поддержать главу района во всех добрых начинаниях.

Любовь Лымарева, возглавляющая районную женскую организацию «Әйел нұры - Свет женщины», с болью говорила, как жители прибрежно живущие  к балкам,  безжалостно засоряют их не только бытовым мусором, но и трупами умерших животных и птиц. Просила в этом плане активизировать работу сельского акимата.

Выступившие затем ветераны труда Куан Сабитов, Мария Плетеная, директор районного Дома детского творчества Геннадий Креймер  и др.  поблагодарили главу района за  поднятие  животрепещущих вопросов района.

Завершая разговор,  аким района М.Мукаев поблагодарил ветеранов за продуктивное общение и выразил уверенность, что такие встречи будут проводиться регулярно.

Нурзия Сисенбаева

 Теректинский район

www.zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале