24.07.2015, 22:07
Просмотры: 88

Прокуратура подвела итоги

prokuror01Освещению итогов работы за первое полугодие был посвящен брифинг в областной прокуратуре. Его провели заместители прокурора области Халидулла Дауешов и Нурлан Дуйсенбаев.

О результатах надзорной деятельности в социально-экономической сфере рассказал  Х.Дауешов. Он отметил, что за отчетный период органами прокуратуры области выявлено 17 тысяч нарушений законности, к различным мерам ответственности привлечено более двух тысяч лиц, отменено 879 незаконных правовых актов. Таким образом, восстановлены и защищены права свыше 35 тысяч граждан, в том числе 26 тысяч несовершеннолетних.

В частности, обеспечивая реализацию трудовых прав, в том числе мерами принудительного характера, прокурорами ликвидирована задолженность перед 1562 работниками предприятий области. В результате долг работодателей, который на начало года составлял более 134,8 млн.тенге, удалось сократить до 94,9 млн.тенге.

В сфере защиты прав предпринимателей выявлено и устранено 68 фактов нарушений законности, сообщил Х.Дауешов.

В сфере защиты конституционных прав граждан защищены права 18 граждан, незаконно содержавшиеся в кабинетах сотрудников полиции.

В ходе надзорной деятельности отменено 474 незаконных постановлений органов следствия и прерывании сроков и прекращении уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечено 176 сотрудников ОВД области, сообщили на брифинге.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале