29.09.2015, 14:47
Просмотры: 38

Прокуроры предложили

Akjayik kaz prokuraturasiВ ходе коллегии прокуроры предложили поручить руководству ДВД области создать группу, которая специализировалась бы на расследовании уголовных дел, связанных с производственным травматизмом. Разработать методику расследования  уголовных дел анализируемой категории и провести широкую работу по обучению личного состава.

По каждому делу необходимо допрашивать и привлекать инспектора труда в качестве специалиста для дачи заключения о соответствии существующих условий труда нормам и требованиям техники безопасности труда при проведении различных видов работ, наличию причинно-следственной связи допущенных нарушений и последствий.

По делам о получении тяжкого вреда здоровью или повлекшие смерть потерпевшего обязательно назначать и проводить судебные экспертизы безопасности труда.

В целях обеспечения достоверности статистических данных об уголовных правонарушениях, связанных с производственным травматизмом, исключить случаи необоснованной регистрации в ЕРДР заявлений и сообщений, не содержащих сведений о криминальном факте получения травм.

Управлению по инспекции труда по ЗКО рекомендовано обеспечить проведение качественных специальных расследований несчастных случаев на производстве, исключив факты увода от ответственности работодателей; активизировать работу по профилактике производственного травматизма; исключить факты волокиты при рассмотрении сообщений по фактам производственного травматизма с тяжелыми последствиями; принять исчерпывающие меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности, в том числе работодателей за несообщение в уполномоченный орган о несчастных случаях или ином повреждении здоровья работников, связанных с трудовой деятельностью.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале