31.07.2015, 18:42
Просмотры: 52

Пропусти спецмашину!

11791797_854450674604769_1132344433_nВ Уральске по инициативе областного департамента по ЧС с участием сотрудников управлений здравоохранения и административной полиции ДВД прошла акция «Пропусти спецмашину!».

Цель рейда – привлечь внимание водителей и пешеходов к проблемам, с которыми сталкиваются водители и сотрудники чрезвычайных служб. Спешащие на экстренные вызовы экипажи скорой помощи, команды пожарных и наряды полиции далеко не всегда могут реализовать свое право преимущественного проезда.

Между тем, подпункт 2 пункт 6 Правил дорожного движения предписывает: «При приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего и (или) красного цвета и специальным звуковым сигналом водители уступают дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств».

А в соответствии с пунктом 1 статьи 598 КоАП РК «Не предоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб с одновременно включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом – влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей».

Впрочем, водители и пешеходы не ждут наказания за такое нарушение, и указанная норма очень часто просто игнорируется участниками движения. Ведь для разбирательства по факту нарушения установленных правил преимущественного проезда для спецтранспорта в таких случаях просто нет времени.

Организаторы акции попытались донести до сведения всех участников движения, что создание помех для движения транспорта чрезвычайных служб, подчас, может стоить жизни для тех, кто ожидает прибытия помощи.

Для реализации акции была сформирована колонна, состоящая из автомобилей всех чрезвычайных служб. Машины со специальной цвето-графической окраской, с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами проехали по самым оживленным дорогам и перекресткам.

ww.zhaikpress.kz

Наталия ПАВЛОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале