16.06.2016, 15:27
Просмотры: 31

"Профессиональные кадры для профессионального государства"

brifing gosslujbaТакова была тема очередного брифинга в областном филиале Службы центральных коммуникаций, который провели представители областного департамента Министерства по делам государственной службы.


 

23 июня во всем мире отмечается День государственных служащих, в том числе и в Казахстане. Поэтому в преддверие этого дня областной департамент Министерства по делам государственной службы информирует жителей региона о результатах своей работы.

Как подчеркнул руководитель областного департамента Министерства по делам государственной службы Мирболат Нуртазин, 2016 год является символичным для сферы государственной службы, ведь в этом году произошли существенные изменения в законодательстве, регламентирующем кадровую политику на государственной службе.

–Изменилась процедура дальнейшего продвижения по службе, принят новый Этический кодекс государственных служащих, где досконально расписаны нормы поведения государственных служащих, – отметил М.Нуртазин.

Преобразования связаны с реализацией задач, обозначенных в стратегической программе «План нации – 100 конкретных шагов» пяти институциональных реформ, и направлены они на формирование профессионального государственного аппарата.

В частности, новой моделью продвижения на государственной службе предусмотрены два вида проведения  внутренних конкурсов. Первый – участие государственного служащего в конкурсе на вышестоящую должность в одном и том же государственном органе; второй – переход государственного служащего в другой государственный орган (либо внутриведомственный перевод в другой регион) также путем участия в конкурсе.

– Для обеспечения прозрачности и открытости проведения этих конкурсов ко всем государственным органам предъявляется требование по приглашению для участия в них  наблюдателей и экспертов, – сообщил Мирболат Суйеович.

Являясь председателем Совета по этике, М.Нуртазин вкратце проинформировал об итогах работы Совета. Так, с начала года  было проведено 4 заседания, на которых рассмотрены дисциплинарные дела в отношении 23 государственных служащих. На вопрос о том, обжаловались ли рекомендации Совета по этике, руководитель областного департамента Министерства по делам государственной службы ответил, что таких фактов в этом году не было.

Руководитель управления профилактики коррупции этого же ведомства  рассказал о проводимой работе по формированию в обществе антикоррупционной культуры. Так, в рамках сотрудничества с институтами гражданского общества разработано Открытое соглашение, которым предусмотрена реализация интересов различных слоев обществ. На сегодня Открытое соглашение подписали 190 юридических и 2500 физических лиц.

Систематически проводится работа по выявлению коррупционных рисков в деятельности государственных органов и учреждений.

В завершение брифинга М.Нуртазин рассказал какие мероприятия пройдут в рамках празднования Дня государственных органов, ответил на вопросы журналистов.

 www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале