20.04.2016, 19:11
Просмотры: 67

Профориентационная работа для школьников

professiaВ рамках работы, направленной на  развитие человеческого капитала, в том числе и в сфере профориентации школьников, Национальной палатой предпринимателей РК подписан меморандум о сотрудничестве в сфере развития профессионального образования с Министерством образования и науки, Министерством труда и социальной защиты населения, а также разработана «Дорожная карта профориентационной работы на 2015-2017 годы».


Во исполнение поставленных задач, Палатой предпринимателей ЗКО совместно с областным управлением образования еще в прошлом году был составлен совместный План профориентационной работы.

– Согласно  данному Плану, в 2015 году в 30 школах области были открыты профориентационные кабинеты и организованы экскурсии на производственные  предприятия: АО «Зенит», ТОО «КазАрмопром», ТОО «Экспо-Сувенир», АО «ЗКМК», АО «Агрореммаш», АО «Кублей», АО «Желаевский ХПП» и другие.

Кроме того, Палата предпринимателей в рамках совместной профориентационной работы, предоставляет в школы области информацию о востребованных специальностях на рынке труда, составляет и регулярно обновляет базу сведений о предприятиях города и области, – отметила руководитель отдела областного управления образования Светлана Темиргалиева. – Совместными усилиями был разработан цикл классных часов на тему «Навыки осознанного выбора профессии» для учащихся 8-11 классов. А службой профработы Назарбаев интеллектуальной школы
г. Уральска недавно издан сборник методических разработок по профориентационной работе под названием «Успешный выбор профессии».

www.zhaikpress.kz

Наталья Горохова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале