14.07.2016, 15:28
Просмотры: 103

Путевки - вместо алиментов

putevkaСегодня в департаменте юстиции ЗКО были вручены путевки детям из малообеспеченных семей. Теперь Гульжайна и Абдигафур в течение 10 дней будут отдыхать в центре экологии и туризма «Атамекен».


Как отметил руководитель департамента юстиции ЗКО Наркулов Алмат Куракбаевич, судебными исполнителями проводится большая работа по своевременному и качественному исполнению решений судов о взыскании алиментов. Однако сложившееся экономическое состояние, отсутствие у должников постоянного заработка, определенного местожительства, состояния здоровья и профессиональных навыков не позволяет судебным исполнителям в полной мере обеспечивать исполнение решений судов.

putevka (1)По области 7100 детей получают алименты, а 380 человек являются злостными неплательщиками. В связи с этим большое количество детей остро нуждаются, как в материальной, так и в моральной поддержке со стороны государства и общества в целом.

В этой связи, Департамент юстиции инициировал перед отделом образования г. Уральска выделение путевок в летние лагеря. Инициатива была поддержана акимом города Нариманом Турегалиевым и областным управлением образования, также АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов».

Выделенные 24 путевок в три этапа были распределены детям из малообеспеченных семей, родители которых не имеют постоянной работы, перебиваются частичными заработками.

Начало данной акции, которая проводится ежегодно, было приурочено к 1 июня – Международному дню защиты детей. На сегодняшний день часть детей уже отдохнули, остальные ждут своего часа отдыха.

Кроме того, сотрудниками Департамента юстиции были собраны средства для оплаты путевки на 1 ребенка.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале