23.06.2016, 9:16
Просмотры: 59

Работать сообща и слаженно

Screenshot_2016-06-23-09-08-52-1Сегодня в большом зале райакимата состоялась V очередная сессия районного маслихата под председательством секретаря районного маслихата Альжана Нургалиева. В работе сессии приняли участие: аким района Мурат Мукаев, акимы сельских округов, руководители районных отделов, ветераны труда, представители общественных объединений.


На рассмотрение депутатов был вынесен вопрос «О годовом отчете по исполнению районного бюджета за 2015 год», который был обсужден на общественном совете и рассмотрен на постоянной комиссии маслихата. С докладом по этой теме выступила начальник районного отдела экономики и финансов Альмира Тулегенова.
В ходе своего доклада А. Тулегенова подробно остановилась на расходах истекшего года по бюджетным программам. Также детально изложила исполнение и погашение бюджетных кредитов и займов.
Выступивший на сессии депутат районного маслихата Мирхат Жумашев отметил в целом удовлетворительное исполнение бюджета района за 2015 год.
Далее на сессии перед депутатами о проделанной работе за 5 месяцев текущего года отчитались: начальник районной местной полицейской службы, подполковник полиции Букенбай Насимуллин, начальник Акжаикской местной полицейской службы, майор полиции Руслан Ашиков. Как известно, свою деятельность данная служба начала с 2016 года. Основной их деятельностью, по-прежнему, является профилактика правонарушений, охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение и пресечение уголовных правонарушений и др. Местная полицейская служба активно взаимодействует с обществом, строит свою работу на взаимном сотрудничестве полиции и граждан. Докладчики сделали подробный анализ деятельности службы по линиям: «нулевой терпимости», ИДН, профилактического учета преступлений и др. Так например, по линии взыскаемости за указанный период по району наложено 513 административных взысканий на общую сумму 4 766 947 тенге.

Докладчиками также были внесены предложения по улучшению охраны общественного порядка и обозначены некоторые проблемные моменты в работе.
На сессии были рассмотрены и другие организационные вопросы, в том числе, связанные с внесением изменений в персональный состав различных районных комиссий. По нему с информациями выступил руководитель аппарата акима района Армат Байгазиев.
Все вопросы повестки дня сессии депутатами раймаслихата были обсуждены и по ним приняты соответствующие решения.
Председателем очередной сессии единогласно избрана депутат от Шалкарского избирательного округа №13 Жанылсын Уразгалиева.
По завершении сессии выступил аким района Мурат Мукаев. Глава района отметил успешное исполнение бюджета администраторами программ за истекший год. Вместе с тем, было замечено им, по сравнению с прошлыми годами, поступления из вышестоящего бюджета несколько сократились, что связано с мировым финансовым кризисом. Поэтому приостановлены работы по программе «Ақбулақ», газификация, финансируемые из республиканского бюджета. Однако продолжит свою работу государственная программа «Дорожная карта занятости - 2020». В ее рамках будут исполнены две крупные проекты: отремонтирована центральная улица райцентра, капитальный ремонт пройдет в Федоровской средней школе №1.
Отмечая положительно работу местной полицейской службы, аким района М.Мукаев также указал на специфические проблемы в двух условных частях района. Если в ее южной стороне характерным преступлением является скотокрадство, то в северной – потрава посевов, продажа алкоголя в ночное время. Обратил особое внимание на санитарное состояние наших сел. В этой связи акцентировал внимание акиматов сельских округов, соответствующих служб, общественных формирований на совместную слаженную работу.
В заключении глава района выполнил приятную миссию – вручил благодарственное письмо от имени акима области Алтая Кульгинова участковому инспектору Богдановского сельского округа, капитану полиции Игорю Казину за образцовую службу в честь предстоящего профессионального праздника.

www.zhaikpress.kz

Нурзия Сисенбаева
Теректинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале