6.08.2015, 10:32
Просмотры: 37

Работа на долгосрочную перспективу

круглый столО развитии меритократии в казахстанском обществе и создании культурно-туристических кластеров шла речь в ходе круглого стола, посвященного разъяснению Плана нации «100 конкретных шагов». Круглый стол был проведен по инициативе областного акимата и корпоративного фонда «Болашак».

С представителями гражданского общества, неправительственного сектора и членами АНК встретился заместитель председателя Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта РК Габит Абзалбек. В своем выступлении он акцентировал внимание на необходимости принятия норм, связанных с реализацией идеи «Мәңгілік Ел» и внесения их в Закон «Об Ассамблее народа Казахстана» в Концепцию развития АНК.

– В рамках реализации направлений Плана нации предусмотрено создание региональных культурно-туристических кластеров «Астана – сердце Евразии», «Единство природы и кочевой культуры», «Возрождение Великого Шелкового пути», «Каспийские ворота», «Жемчужина Алтая», «Алматы – свободная культурная зона Казахстана», музея национальной истории в Астане и истории Ассамблеи народа Казахстана. Также для реализации 4-го направления реформы «Идентичность и единство» необходимо создавать этнодеревни, две из которых уже успешно функционируют в городах Павлодаре и Усть-Каменогорске, укреплять дружеские и партнерские связи с казахскими диаспорами, проживающими за рубежом, – сказал Габит Мухамеджанович.

Участники встречи обсудили также основные принципы идеи «Мәңгілік Ел», вопросы продвижения спорта и физической культуры, укрепления семейных отношений и духовно-нравственных ценностей, создания оцифрованной национальной истории на основе архивных и библиотечных данных, внедрения трехъязычия в школах и образовательной деятельности в целом.

Также спикерами круглого стола выступили руководитель городского отдела образования, выпускник международной программы «Болашак» Ж.Торемуратова, руководитель областного управления по вопросам молодежной политики А.Айтуев, директор КФ «Болашак» по ЗКО Салтанат Туманбаева.

Также участники круглого стола высказали рекомендации и предложения по патриотическому акту «Мәңгілік Ел» и реализации Плана нации «100 конкретных шагов».

www.zhaikpress.kz

Галина Самойлова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале