9.10.2015, 15:09
Просмотры: 32

Работа на предупреждение

zhpress (1)Вопросы соблюдения трудового законодательства на предприятиях частной формы собственности и предупреждения в них трудовых конфликтов были обсуждены на заседании трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений в областном управлении координации занятости и социальных программ.

В составе комиссии – руководители государственных органов, промышленных предприятий, также председатели профсоюзов.

С основным докладом выступил руководитель областной трудовой инспекции  Жанат Асантаев. Он проинформировал, какая основная работа по повышению уровня знаний трудового законодательства проведена их государственным органом среди работников предприятий. Так, в этом году вдвое больше – с 999 тысяч тенге до 2 миллионов тенге – выделено средств на организацию обучения, на эту сумму в 69 предприятиях прошли обучение 2,4 тысячи работников.

В целях недопущения в трудовых коллективах конфликтных ситуаций в ЗКГУ им. М.Утемисова для работодателей и руководителей кадровых служб 22 крупных промышленных предприятий была проведена лекция по конфликтологии.

По фактам образования задолженности руководители 270 предприятий были привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафа составила 9 млн. 260 тысяч тенге.  По исполнительным производствам в пользу работников взыскано 88,2 млн. тенге.

Члены комиссии заслушали также отчеты руководителей районных – Сырымской и Таскалинской – трехсторонних комиссий по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. После подведения итогов работы районных трехсторонних комиссий был рассмотрен вопрос о подготовке к ежегодному республиканскому конкурсу по социальной ответственности бизнеса «Парыз-2015».

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале