14.05.2016, 20:16
Просмотры: 42

Работы идут на уровне

03В Теректинском районе аким области Алтай Кульгинов посетил одно из крупных крестьянских хозяйств района по производству картофеля - КХ «Балакирев».


 

В нынешнем году хозяйство планирует вырастить картофель на площади 200 га и озимой ржи на площади 400 га.
05Глава области ознакомился на месте с тем, как работают новые технологии, как используются техника, а также новые оборудования, которые были куплены при государственной поддержке. Его интересовало, насколько эффективно используются эти средства. В частности, осмотрел работу американской дождевальной установки кругового действия с центральной приводной системой. Его стоимость 19 244 095 тг. На них было получено субсидий в сумме 5 773 000 тг. Таких установок здесь две. Имеется еще одна российского производства.
Также высокие гости осмотрели овощехранилище этого хозяйства, площадь которого составляет 1934 кв. м. Он введен в строй в 2014 году. Его вместимость составляет 2935 тонн картофеля. Общая стоимость проекта - 134 137 000 тг. просубсидировано - 40 095 000 тг. Глава области остался доволен увиденным.
Здесь же аким области Алтай Кульгинов встретился с главами сельхозформирований, с которыми обсудил текущие вопросы. Особенно горячо обсуждалась тема земли.
-Мне интересно мнение крестьян особенно по земельному вопросу, ибо они каждый день сталкиваются с теми, или иными из них. Никто лучше их не знает, как эффективнее и рациональнее использовать земли. Все эти предложения мы будет отрабатывать на общественном совете с приглашением хозяйственников, - сказал глава области.

www.zhaikpress.kz

Нурзия Сисенбаева

Теректинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале