10.12.2015, 10:45
Просмотры: 48

Радость двух сел

Karatobe gaz02   8 декабря, в  преддверии Дня Независимости,  в села Төлен и Үшана  Сулукольского сельского  округа   Каратобинского района  пришел долгожданный газ.

Села Төлен и Ұшана – одни из самых отдаленных от райцентра Каратобе. Газопровод был подведен к ним из  села Калдыгайты. Подрядная организация ТОО «Лайгэ» завершило все работы в срок. Стоимость проекта составила 266516, 0 тысяч тенге. Внутри села  газ подводили к домам ТОО «Батысремстройпроект». 


Радость сельчан разделил аким района Асхат Шахаров.
– Сегодня сбылась давняя мечта жителей двух сел – пришел в дома газ. И вдвойне отрадно, что это радостное и значимое событие свершилось в канун Дня Независимости. Это еще одно яркое подтверждение того, что наша страна за эти годы добилась больших побед в экономическом и социальном развитии во главе с Президентом Нурсултаном Назарбаевым.  За последние годы значительно улучшилась жизнь в отдаленных селах, строятся новые социальные объекты, отвечающие всем современным требованиям. И сегодня вы, жители сел Төлен и Ұшана, на себе ощутили, что значит государственное участие в таких важных проектах, как газификация малых сел. И пусть таких счастливых событий в нашем района, области и стране в целом будет больше, – сказал, поздравляя сельчан, аким района.
От имени жителей села Төлен руководству страны, области и  района поблагодарил ветеран труда Кайыржан  Айтмаганбетов, отметив особую значимость газификации таких отдаленных и малых сел для социального самочувствия сельчан.

Церемонию зажжения  первого факела в селе Төлен провели аким района Асхат Шахаров, ветераны труда Кайыржан Айтмаганбетов и Орынгали Ермеккалиев.

В селе Ұшана приход голубого топлива также стало событием года. Первый факел зажгли аким района А. Шахаров и учитель-ветеран Аман Жусупкалиев под аплодисменты и шашу.

Аким района побывал в домах ветерана Великой Отечественной войны Райхан Амангалиевой в селе Төлен и учителя-ветерана Амана Жусупкалиева, лично убедившись, что голубое топливо в дома уважаемых ветеранов подведено в полном объеме и работают все системы исправно.
По словам акима Сулукольского сельского округа Бериккали Муса, в Селе Ұшана  134, в Төлен – 63 дома. На сегодня газ 15 жителей  подвели газ в свои дома. В центральное село округа Калдыгайты газ пришел еще в 2012 году. Газопровод в Төлен и Ұшана начали тянуть в прошлом году и завершили в срок. За этот год были проведены работы по проведению  внутрипоселкового газопровода.

www.zhaikpress.kz

Каратобинский район

Нурлан КУМАРУЛЫ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале