19.04.2016, 17:07
Просмотры: 44

Разрабатывается комплекс мер по ресоциализации осужденных

resicializaciaНа недавнем заседании координационного совета правоохранительных органов в адрес местных исполнительных органов было внесено предложение об увеличении до 5 процентов квоты рабочих мест для осужденных, отбывающих уголовное наказание вне изоляции от общества.


Об этом сообщил на брифинге в областной прокуратуре старший помощник прокурора области Тимурлан Исмайлбаев. При этом он подчеркнул, что в сравнении с 2013-2014 годами в 2015 году и минувший квартал этого года почти в два раза увеличилось число подучетных Службы пробации департамента уголовно-исполнительной системы. В частности, речь идет о лицах, отбывающих наказание условно-досрочно либо, кому назначено наказание, не  связанное с лишением свободы. По области эта численность составляет 4066 человек.

Увеличение количества лиц данного контингента прокурор объяснил обновлением уголовного законодательства, в том числе и касающегося деятельности уголовно-исполнительной системы. Чтобы не допустить совершения этими лицами повторных преступлений, разрабатывается комплекс мер по ресоциализации осужденных. В первую очередь – это оказание им психологической, юридической помощи,  трудоустройство.

Т.Исмайлбаев рассказал, на каких основах должно быть построено взаимодействие Службы пробации с местными исполнительными органами, также организациями занятости населения и здравоохранения.

Директор  филиала Казахстанского международного бюро по правам человека Павел Кочетков подчеркнул, что органами прокуратуры области уделяется огромное значение вопросам возвращения осужденных в социум. Для тех же, кому после освобождения из мест заключения некуда пойти ввиду отсутствия жилья, в Центре адаптации для лиц без определенного места жительства выделено отдельное помещение, где осужденные могут пожить определенное время.

Между тем, как считает известный в области правозащитник, в процесс ресоциализации осужденных должно быть вовлечено все общество, и неправительственные организации должны этому активно способствовать.

Что касается вопроса рецидива преступности среди подучетных Службы пробации, то, как отмечено на брифинге,  за два года отмечается незначительное снижение совершенных ими преступлений. Так, в 2014 году за совершение повторных преступлений в места лишения свободы было направлено 22 человека, в 2015 году – 19. По итогам первого квартала текущего года подучетными Службы пробации было совершено 3 преступления.

 www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале