27.04.2016, 16:30
Просмотры: 57

Рассмотрены вопросы дальнейшего изучения кулпытасов

kulpitasСегодня в конференц-зале ТОО «Жайык Пресс» состоялось заседание состоялось заседание, посвященное обсуждению вопросов изучения кулпытасов на территории ЗКО. В нем приняли участие представители районов области, исследователи и энтузиасты, занимающиеся проблемой кулпытасов. Были рассмотрены вопросы дальнейшего изучения кулпытасов и эпиграфических памятников на территории нашей области. 


По словам генерального директора ТОО "Жайык Пресс" Жантаса Сафуллина, во многих районах была создана специальная комиссия по изучению кулпытасов.

Screenshot_2016-04-27-10-36-40-1Наиболее продуктивно и системно на сегодняшний день поработал Каратобинский район, было найдено около 360 кулпытасов, которые сфотографировали и описали.

В Жангалинском районе при содействии имама района Муратбека Жахатова было обнаружено около 700 кулпытасов, надписи на многих из них уже переведены.

Научно-исследовательским центром "DANA" выпущено пособие для специалистов "Құлпытастарды зерттеушіге нұсқаулық", где даны подробные инструкции и разъяснения по изучению кулпытасов, основная системная работа ведется в этих рамках.

www.zhaikpress.kz

Галина САМОЙЛОВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале