17.09.2015, 19:30
Просмотры: 43

Рассмотрены результаты проверки деятельности местных исполнительных органов  

 

Akjayik kaz prokuraturasiНа расширенном заседании коллегии прокуратуры ЗКО с  участием  заместителя акима области Макен Б.М., руководителей госорганов и акимов районов рассмотрены результаты проверки деятельности местных исполнительных органов по соблюдению законности при предоставлении мер социальной поддержки специалистам в области образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты за 2014 год и истекший период 2015 года.

За проверяемый период в рамках программы «С дипломом - в село!» по области 870 специалистов получили подъемные пособия на общую сумму 116 млн. тенгеиз них 551 - бюджетные кредиты на приобретение жилья на сумму 1,4 млрд. тенге.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения законности, повлекшие ущемление прав претендентов на получение мер социальной поддержки, неисполнении специалистами условий заключенных соглашений, непринятии должностными лицами мер по возврату бюджетных средств и другие, в том числе сопряженные с коррупцией.

На момент проверки в Отделе экономики и финансов Каратобинского района обнаружены заявления 20 молодых специалистов, поданные в 2014 году, которые не были зарегистрированы и не рассмотрены по существу.

Отделом экономики и финансов Зеленовского района необоснованно отказано в выплате подъемного пособия трем специалистам со ссылкой на отсутствие документа, предоставление которого не было предусмотрено законодательством.

Наряду с этим, имели место многочисленные факты необоснованного получения специалистами бюджетных кредитов на приобретение жилья (со ставкой вознаграждения 0,01% сроком на 15 лет), в том числе путем совершения сделок по купле-продаже собственного жилья либо жилья, принадлежащего родителям.

Только в Акжаикском районе 10 специалистами по аналогичной схеме на бюджетный кредит приобретено жилье на сумму 28,4 млн. тенге.

Практически во всех районах выявлены факты неисполнения специалистами обязательства в части отработки в селе не менее 3-х лет и непринятия местными исполнительными органами мер по возврату выплаченных средств.

В целом, результаты проверки свидетельствуют об имеющихся проблемах, отрицательно влияющих на эффективную реализацию программы «С дипломом в село!». Основной из них является то, что бюджетные средства, имеющие конкретное целевое назначение -стимулирование прибытия и проживания в село новых молодых специалистов извне, используются необоснованно и неэффективно.

Между тем, следует отметить, что в отдельных районах из-за недостаточности выделяемых средств некоторые специалисты лишаются возможности получения мер социальной поддержки.

По итогам заседания коллегии, акиматам районов указано на исключение фактов ущемления прав молодых специалистов на получение гарантированных государством мер социальной поддержки, обеспечение целевого и эффективного использования выделяемых бюджетных средств.

www.zhaikpress.kz

Саида Тулегенова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале