26.08.2015, 17:59
Просмотры: 62

«Расширяем горизонты»  

 

СеминарИменно под таким лозунгом прошла неделя консалтинга в Бурлинском районе, организованная Европейским банком реконструкции и развития совместно с BG Kazakhstan, при поддержке районного и городского акиматов.

Встреча специалистов ЕБРР, BG и предпринимателей района состоялась в непринужденной, дружественной обстановке в гостиничном комплексе «Самал». ЕБРР в очередной раз показал, что он оказывает поддержку малым и средним предприятиям не только через финансирование, но и через обеспечение доступа к новым знаниям, с применением своих ноу-хау элементов. Данная организация начала свою деятельность на территории нашей страны в далеком 1998 году, с тех пор более 1200 предприятий воспользовались их консалтинговыми услугами. Компании отметили положительные перемены в их деятельности, увеличение прибыли и продуктивности.

Перед собравшимися предпринимателями выступили глава региональной программы группы поддержки малого бизнеса ЕБРР Хольгер Вифель, специалист по проектам этой же группы ЕБРР Айгали Утебаев, советник по социальным вопросам компании BG Kazakhstan Жулдыз Галиакпар. С ответной приветственной речью и словами благодарности за поддержку местных предпринимателей выступил аким г.Аксай Жеткин Ермуканов.

А.Утебаев рассказал о программе поддержки малого предпринимательства среди женщин и молодежи Бурлинского района. Это пилотный проект, который финансируется все той же BG Kazakhstan, в рамках социальных инвестиций в РК и реализуется ЕБРР.

Всю свою деятельность группа поддержки малого бизнеса ЕБРР осуществляет по трем направлениям: для начинающих предпринимателей, для действующих бизнесменов и для консультантов. Для каждой категории есть свои программы, тренинги, кому то выдаются гранты, для кого то предусмотрены бизнес-экскурсии за рубеж.

Присутствующим очень интересно было послушать о становлении и развитии группы компании «Байтерек» (ИП «Омаров Н.С»). Эта история о том, как два родных брата Нурбек и Айбек Омаровы начали свой бизнес, открыв первую торговую точку, за которой последовали другие. Благодаря консалтинговой поддержке специалистов ЕБРР братья смогли повысить эффективность труда, увеличить прибыль и, работая с полной отдачей, получить замечательные результаты. Сегодня это два успешных и известных в районе бизнесмена, владеющих сетью супермаркетов, имеющих собственное производство, занимающихся оптовой торговлей (эксклюзивные дистрибьюторы нескольких всемирно известных компаний). К тому же они сдают в аренду торговые помещения, а в этом году выиграли тендер на обеспечение горячим питанием работников компании «Мультикатеринг». В данный момент эти бизнесмены обеспечивают работой и стабильным заработком более 140 человек.

В этот день бизнесмены района узнали о стратегическом управлении компанией, об основных инструментах маркетинга и развития бизнеса, об управлении рисками и финансами, о системах менеджмента качества. Также в рамках форума прошло два семинара-практикума: «Клиентоориентированность. Сервис, как конкурентное преимущество» и «Что такое Каидзен? Путь к эффективности компании». С лекциями выступали кандидаты экономических наук, ведущие консультанты и сертифицированные тренера, руководители консалтинговых компании из Астаны, Алматы, Актобе и Уральска. В завершении для желающих предпринимателей провели индивидуальные встречи и консультации.

www.zhaikpress.kz

Айнагуль Сакпусунова

Бурлинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале