10.02.2016, 17:15
Просмотры: 33

Реальная угроза быть укушеным существует

укусы собакВ последнее время участились случаи жалоб населения на большое число собак,  бросающихся из подворотен на прохожих или свободно разгуливающих по улицам райцентра и вызывающих опасение не только у школьников, но и у взрослых.


Хотя по сведениям районной службы «скорой помощи», куда в первую очередь обращаются потерпевшие от укусов собак, в последнее время  было  не так уж много случаев  укусов жителей собаками (в 2015 году – 9 случаев, с начала 2016 года – ни одного). Но  всё-таки реальная угроза быть укушеным существует.

На отчётных встречах акимов сельских округов с населением жители выразили возмущение большим числом собак на улицах. Однако, в соответствии с новыми правилами, сейчас отстрел собак на улицах запрещён. Как было подчёркнуто,  сейчас практически нет бездомных собак,  у всех собак есть хозяева. И потому ответственность должны чувствовать именно они. Они и будут нести ответственность в случае угрозы населению от их питомца.

Не стоит расслабляться и самим жителям. В случае угрозы от четвероногого «друга человека» необходимо обращаться в соответствующие органы, а именно в сельский акимат, санэпиднадзор или РОВД, чтобы владельцев призвали к ответу.

www.zhaikpress.kz

Т.Букина

Чингирлауский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале