11.10.2016, 16:30
Просмотры: 31

Ребенка отдать в садик или вызвать бабушку из аула?

%d0%b4%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%b0%d0%b4-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b6%d0%b0%d0%b5%d1%82Задаются вопросом бурлинские родители. Дело в том, что оплата за посещение детских дошкольных учреждений в Бурлинском районе увеличится почти в два раза.


Как сообщил и. о. руководителя РОО  Орынбасар Тулемисов нынешняя цена в городских детсадах составляет 7500 тенге за ребёнка в месяц, в Кызылтале – 4 тысячи тенге.  Но в ближайшее время оплата может подняться до 12 тысяч тенге.  И объясняется это повышением  цен на продукты питания. Поставщики отказываются доставлять продукты по старой цене. Если раньше затраты на пятикратное питание одного ребенка составляло 375 тенге, то уже на сегодняшний день в связи с ростом цен – более 600 тенге. О.Тулемисов рассказал, что им было направлено письмо в районный маслихат о рассмотрении возможности поднятия оплаты за детские сады.

В свою очередь акимат района подготовил проект постановления о внесении изменений в постановление от 31.03. 2016 года № 171 «Об утверждении государственного образовательного заказана дошкольное воспитание и обучение, размера подушевого финансирования и родительской платы по Бурлинскому району на 2016 год».

Как только данный документ будет утвержден и пройдет регистрацию в ораганах юстиции, он обретёт свою юридическую силу.

Кроме того, Тулемисов добавил, что в родительскую оплату будут входить только расходы на питание ребёнка. А теперь зададимся вопросом: а как будут учтены интересы социально уязвимых слоев населения или семей, имеющих несколько детей дошкольного возраста?

Узнав о предстоящем повышении оплаты, многие родители уже возмущены и подумывают вызвать из деревни бабушку. По мнению многих, теперь в детсадах могут появиться достаточно свободных мест. Ведь помимо ежемесячной платы за посещение в детсад ребёнка ещё необходимо обеспечивать одеждой и обувью, а они тоже дорожают.

Валентина БОНДАРЕНКО

Бурлинский район

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале