8.02.2016, 15:11
Просмотры: 40

Реформирование коснулось и структуры Диссовета области

00111Об этом в ходе брифинга, прошедшем в региональном филиале СЦК, сообщил  руководитель областного департамента Министерства по делам государственной службы РК, председатель Совета по этике М. Нуртазин.


– С 2016 года Диссовет, согласно реформе, является Советом по этике. Первоосновная задача Совета – соблюдение государственными служащими Этического кодекса, где определены конкретные стандарты поведения госслужащих на службе, между починенными и руководством, во внеслужебное время и т.д.

Комплекс требований конкретизирован, поэтому если должностное лицо нарушает эти требования, то Совет по этике рассматривает дисциплинарное дело такого чиновника и призывает его к ответственности. Сейчас нет такой формулировки, как «действия, создающие условия для коррупции», вместо этого – «правонарушение, дискредитирующее государственную службу». Перечень таких правонарушений конкретизирован: раньше он состоял из 14 пунктов, сейчас виды правонарушений расширены до 18, конкретизировано каждое правонарушение, за совершение которого госслужащий будет привлечен к дисциплинарным мерам. По новому закону, если госслужащий совершил правонарушение, дискредитирующее государственную службу, и был за это уволен, то он не имеет права занимать должность в госслужбе. Это очень жесткие, но вместе с тем необходимые меры, – отметил М. Нуртазин.

Также в рамках реализации реформы предусмотрено создание нового института уполномоченных по этике. Как отметил М. Нуртазин, это общественная работа в рамках штата, и создания новой должности для этого не предусмотрено. В нашей области уполномоченным по этике назначен советник акима области Ербол Салыков.

На сегодняшний день на государственной службе в нашей области фактически работают 4287 человек, наличие штатных единиц – 4447.

В ходе брифинга Мирболат Нуртазин и Биржан Хайруллин ответили на вопросы представителей СМИ.

www.zhaikpress.kz

Галина САМОЙЛОВА

Фото Медет ДОСУМОВ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале