15.11.2016, 15:45
Просмотры: 83

Решить конфликт без суда

%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8fС 5 августа 2011 года в Казахстане действует закон РК «О медиации». Но до сих пор институт медиации в стране не получает должного применения на практике. С целью оказания правовой помощи населению и разрешения споров и разногласий посредством проведения процедуры медиации в Центрах права и общественной медиации был организован круглый стол на тему: «Актуальные вопросы социального развития и способы их решения с использованием возможностей медиации».


В работе круглого стола, организатором которого выступило общественное обьединение «Международный правозащитный центр», приняли участие представители государственных, правоохранительных, судебных органов, различных правовых НПО и медиаторов области. Данная неправительственная организация проводит во всех областях Казахстана подобные мероприятия для сбора возникающих вопросов и социальных проблем населения, чтобы в дальнейшем выйти с предложениями внести соответствующие изменения в законодательство.

В ходе мероприятия был презентован республиканский проект в рамках государственного гранта «Применение института медиации для разрешения социальных вопросов и сохранения стабильности и согласия в обществе». Как пояснил генеральный директор ОЮЛ «Ассоциация медиаторов Казахстана», руководитель ОО «Международный правозащитный центр» Жандильда Жакупов, проект направлен на выявление, предупреждение и определение вариантов решения актуальных социальных проблем посредством использования возможностей института медиации, а также развития механизмов эффективного партнерства государства и НПО, основанного на конструктивном позитивном общении для укрепления единства народа и сохранения общественного согласия. В процессе реализации проекта будут организованы встречи с целевыми группами, по результатам которых определится перечень актуальных социальных проблем, требующих разрешения. Кроме этого, будут проведены обучающие семинары для 300 непрофессиональных и 60 профессиональных медиаторов в целях повышения качества проводимых ими медиаций и успешного разрешения споров и разногласий.

Участники круглого стола обсудили социальные проблемы и поиск путей их решения с использованием механизма медиации с привлечением ресурсов местных властей и сообществ. А также вопросы создания постоянной диалоговой площадки для решения актуальных вопросов социально-экономического развития, привлечения непрофессиональных и профессиональных медиаторов, общественных активистов, узнаваемых и пользующихся авторитетом в местных сообществах к разрешению споров и разногласий.

Как отметил судья областного суда Ерлан Идиров, на сегодняшний день за истекший период текущего года в Западно-Казахстанской области было рассмотрено 1195 гражданских дел с помощью медиации. Судья привел статистические данные применения процедуры медиации в судах, подробнее остановившись на том, какие на сегодняшний день существуют правила для урегулирования споров при помощи медиаторов.

Также в рамках проекта планируется открытие и функционирование 16 центров медиации и права в гг. Астана, Алматы и областях Казахстана, где на безвозмездной основе юристы и медиаторы оказывают правовую и медиативную помощь социально-уязвимым слоям населения. В г.Уральске такой центр открыт по адресу: ул.им.Д.Нурпеисовой, 12, в котором желающих могут проконсультировать профессиональный медиатор и юрист. После подписания меморандума о сотрудничестве участников встречи состоялся обучающий семинар для непрофессиональных медиаторов области.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале