26.04.2016, 11:25
Просмотры: 65

Ровно неделя прошла….

oblzdravРовно неделя прошла после того, как на совещании аким области Алтай Кульгинов дал руководителю управления здравоохранения поручение решить проблемы в городских поликлиниках по поводу жалоб населения. Какие конкретно меры были приняты, на брифинге журналистам рассказала заместитель руководителя областного управления здравоохранения Маншук Аймурзиева.


С целью упорядочения работы, в части урегулирования потоков пациентов в поликлиниках, с 2015 года в области ведется работа по внедрению регионального «САІІ центра», внедрение предварительной записи на прием. И сегодня, в первую очередь, по словам М. Аймурзиевой, для разрешения вопроса очередности в поликлиниках была усилена информационная работа среди населения по знаниям маршрута, возможности обращения в поликлиники по телефонам, интернет-ресурсам, активизирована работа администраторов. Кроме того в поликлиниках размещены наглядные схемы-маршруты движения пациентов в ПМСП, консультативно-диагностических отделениях. Также пересмотрен график работы участковых врачей и других специалистов поликлиник с учетом пиковых часов посещения и отдаленности специалистов для равномерного распределения объемов услуг с 8.00 до 20.00.

– На сегодня в горполиклиниках доукомплектованы узкие специалисты. В частности, в горполиклинике №6 принят на работу еще один врач невропатолог, – отметила Маншук Кудайбергеновна. – Также были пересмотрены  часы работы лабораторий с дополнительным укомплектованием кадрами. Теперь забор клинических анализов  проводится  в течение дня с 8.00 до 15.00 часов. На базе городской поликлиники №5 создан «САІІ центр», который позволяет оперативно разрешать многие вопросы касательно организации медицинской помощи (тел: 24-00-06). Для повышения оперативности оказания медицинской помощи с руководством городского акимата проведены переговоры по вопросам освещения улиц и нумерации домов.

Одной из принятых мер стала ротация кадров, которая коснулась руководителей двух поликлиник города ГП№2 и №3 Рамиля Жалиева и Кашуры Ажгуловой. В ГП №6 руководитель М. Дусеев освобожден от занимаемой должности, на посту его сменил бывший директор Центра крови Гизатолла Лямов.

По вопросу обеспечения городских поликлиник электронным табло на брифинге в облздраве было сказано, что в данный момент готовится бюджетная заявка в управление экономики и государственного бюджетного планирования на сумму 99 млн.тенге для их приобретения. Вопрос установки электронного табло для разгрузки очередности будет вынесен на сессию областного маслихата.

В завершение М. Аймурзиева отметила, что в области в целом оказывается высокоспециализированная медицинская помощь, а сама система здравоохранения постепенно совершенствуется.

– Согласно международным стандартам на амбулаторно-поликлиническом уровне должно оказываться до 85% медицинских услуг и только 25% приходится на стационарные и специализированную помощь. В этой связи, в рамках реализации Единой национальной системы здравоохранения проводилась работа по развитию стационарозамещающих технологий и переход в центры семейного здоровья (ЦСЗ) с внедрением врачей общей практики. Переход к семейному принципу обслуживания, как взрослого, так и детского населения, предусматривает наблюдение за здоровьем человека в течение всей его жизни с акцентом на профилактику. Сегодня городские поликлиники ежемесячно обслуживают  около 130 000 пациентов, из них около 70 тысяч (46 %) на уровне участковой службы, – подчеркнула М. Аймурзиева. – Может на этапе системного совершенствования  возникают некоторые неудобства для населения, но мы просим жителей отнестись к этому с пониманием.

www.zhaikpress.kz

Наталья Горохова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале