5.02.2016, 11:15
Просмотры: 48

Рост поголовья скота обеспечен благодаря реализации государственных программ

 

Janibek nesie alip sharuashilgin damitudaОб этом было отмечено на отчетной встрече с населением акима Акжаикского района А. Жоламанова.

Как он отметил в своем выступлении, государственная поддержка сейчас играет наиважнейшую роль для дальнейшей перспективы отрасли животноводства.  В Акжаикском районе рост поголовья скота обеспечен благодаря реализации в районе государственных программ.


Сельскохозяйственные формирования наряду с программой «Агробизнес» участвуя и в других госпрограммах перевыполнили их, в том числе «Сыбаға» на 24,5%, «Құлан» на 84,7% «Алтын асық» на 44,3%.  Приобретено поголовье крупного рогатого скота ценной породы - 636 голов,  баранов-производителей - 114 голов, лошадей – 140 голов. Из года в год увеличивается количество крестьянских хозяйств, улучшающих породность поголовья. За отчетный период 14 сельских потребкооперативов и 201 крестьянских хозяйств довели численность породных маточных до 13135  голов. Необходимо продолжить работы в этом направлении.

На сегодня в районе существуют хозяйства, занимающиеся разведением племенных пород, среди них, 7 хозяйств - крупного рогатого скота, 4- лошадей, 1- овцеводства.

Также в районе уделяется внимание проведению «Дни хозяйств», семинаров и встреч со специалистами, ведется систематическая работа по пропаганде передовых сельхозформирований.

В районе есть сдвиги по привлечению инвестеров для развития производства и переработке мяса, в рамках 61 шага реализации пяти институционных реформ Главы государства. В этом направлении функционирует ТОО «БатысМаркаЛамб» и весной вступит в строй убойных цех ТОО «БатысНық». Планируется открытие цеха по переработке молока.

www.zhaikpress.kz

Болат Ескалиев

Акжаикский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале