4.02.2016, 19:00
Просмотры: 28

Руководитель судов призвал к объективности  

 

cudВ областном суде провели брифинг, на котором были подведены итоги работы судов области за 2015 год.

Перед тем, как проинформировать журналистов  о состоянии отправления правосудия в регионе, председатель областного суда Бек Аметов рассказал о реформах в системе судопроизводства, также о приоритетных направлениях в кадровой политике.


В частности, он отметил, что теперь впервые назначенные на должность судьи обязаны через год  подтвердить свои квалификационные навыки перед судебным жюри, которое, в свою очередь подразделяется на дисциплинарную и квалификационную. Если комиссия признает, что судья наработал достаточный опыт, юридически грамотен, то он сможет продолжить работать на этой ответственной должности. В противном случае, новичку придется снять мантию.

-Также ужесточены требования и при процедуре назначения на должности председателей районных и приравненных к ним судов. Особенности нововведения в том, что с этого года кандидаты на эти руководящие должности должны будут пройти соответствующий конкурс. Ранее конкурс объявлялся лишь на должности судей районных и приравненных к ним судов, а также на должности судей областных судов. – Судьи Верховного суда РК также будут назначаться через конкурс, – отметил Б.Аметов.

Кроме того, при назначении на должность председателя областного суда помимо необходимого трудового стажа теперь требуется наличие рекомендаций от двух действующих судей и одного судьи в отставке.

Разъяснив нововведения в кадровой политике, а также в целом по судопроизводству, председатель областного суда обратился к статистическим данным по отправлению правосудия.

По словам Бека Аметовича, в прошлом году отмечено снижение количества поступивших и оконченных гражданских дел. Так, если в 2014 году в суды области поступило 31 564 заявлений и 389 дел, то в 2015 году их количество уменьшилось на  2 679 и 55 соответственно. Окончено в прошлом году 27317 гражданских дел.

В производство кассационной судебной коллегии поступило 628 жалоб и протестов по гражданским делам, из них окончено производством 527. – По сравнению с предыдущим годом количество обжалованных в кассационную инстанцию  судебных решений увеличилось. Из общего количество обжалованных судебных актов в апелляционную коллегию законными и обоснованными признаны 91,3 процента, отменено лишь 0,4 процента.

С участием медиаторов рассмотрено 508 гражданских дел, что составляет 2 процента.

В сфере уголовного судопроизводства, напротив, отмечено увеличение количества дел – с 1764 (в 2014 году) до 2387 (в 2015 году). Безусловно, увеличилось и количество лиц, представших на скамье подсудимых – с 2071 до 2650.

С вынесением приговора рассмотрено 1385 уголовных дел, осуждено 1579 лиц.  Оправдательный вердикт вынесен в отношении 35 граждан. Заметно снизилось количество осужденных несовершеннолетних – с 41 в 2014 году до 16 – в прошлом.

– В отношении 914 лиц уголовные дела были прекращены судами области, – сообщил руководитель судов области.

Говоря о качестве отправления правосудия в сфере уголовного судопроизводства, Б.Аметов отметил, что в прошлом году было изменено 22 приговора, отменено – 2. По сравнению с 2014 годом количество изменений и отмен порядком меньше.

Также председатель областного суда проинформировал о результатах работы комиссии по судейской этике, при этом отметил, что в сравнении с предыдущим годом в 2015 году на 32,4 процента поступило меньше жалоб на неэтичное поведение судей. Так, если в 2014 году в областной суд поступило 37 таких обращений, то в 2015 году – 12. – Между тем, изложенные в жалобах факты, не подтвердились, – отмечено на брифинге.

Информируя журналистов о работе по взаимодействию судов области со СМИ, Бек Аметов сообщил, что в истекшем году на страницах республиканских и местных изданий было опубликовано порядка тысячи статей работников судов нашей области.

Пользуясь представленной возможностью, он вновь обратился к представителям средств массовой информации быть объективными при публикации критических материалов касательно деятельности судов. Поводом для этого стала публикация в газете «Надежда» статьи правозащитника Есенгалиева под заголовком «Парадоксы местной Фемиды», в которой автор высказывает свое возмущение касательно рассмотрения гражданского дела судом № 2 Зеленовского района, а в последующем – пересмотра апелляционной инстанцией областного суда. Статья правозащитника начинается со слов «Участвуя в судебных заседаниях, все чаще приходишь к мысли, что судебная система ЗКО с каждым годом деградирует…», и это, безусловно, возмутило судейское общество региона.

Б.Аметов попросил журналистов при публикации критических материалов представлять доводы стороны, в адрес которой направлена критика, чтобы и она смогла разъяснить свою позицию. – Тем самым, возможно будет отразить объективную картину происходящих событий. Обвинять судей в безграмотности – это чрезмерно грубо, – отметил председатель областного  суда.

Также на брифинге было доведено до сведения о проводимой работе по повышению квалификации молодых судей, оказанию им практической помощи наставниками.

После выступления председателя судов журналисты смогли задать ему свои вопросы, в т.ч. по конкретным делам.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале