29.10.2015, 15:36
Просмотры: 42

Рынок  регулирует цены

12065630_1654314054816678_9104379812658364753_nОтдел предпринимательства городского акимата с целью мониторинга цен на социально значимые продукты питания   организовал сегодня  для журналистов рейд по центральному рынку «Мирлан», одному из крупнейших рынков города, где имеется более трех тысяч арендаторов.

Надо сказать, что большого числа покупателей на рынке в тот день мы не увидели.  То ли снег помешал, то ли действительно покупательская активность упала, как отмечали продавцы.

По словам  директора  рынка  Тагиры Журавлевой, значительного роста цен не наблюдается, они разнятся в зависимости от спроса и предложения, ранжируются в зависимости от качества и производителя.

- Цены мониторятся как акиматом, так и департаментом по регулированию естественных монополий, мы также ведем свой мониторинг. Администрацией рынка предпринимаются меры для того, чтобы стимулировать предпринимателей не поднимать цены. В частности, была на определнный период снижена арендная плата для фермеров по некоторым группам товаров. Товары казахстанского производства в цене значительно не поднялись, товары, завезенные из ближнего и дальнего зарубежья, конечно же, поднялись  в цене. Арендную плату наш рынок не поднимал уже три последних года. Имеются на сегодня восемь торговых павильонов, в целом около трех тысяч арендаторов,    - сказала  директор рынка.

www.zhaikpress.kz

Жаннат Токтарова

Фото Медет Досумов

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале