16.06.2016, 14:15
Просмотры: 105

Самоотверженный труд врачей санавиации  

       skoraiaВ медицине нередко возникают ситуации, требующие немедленного оказания экстренной помощи (несчастные случаи, обострение заболевания, природные или техногенные катастрофы),  где  необходимо в самый кратчайший срок доставить  больного в клинику, для оказания неотложной помощи.
Использование машин скорой помощи уместно только при наличии дорог и небольшого расстояния до ближайшей больницы. Если же возникает необходимость доставить больного в специализированное медицинское учреждение, находящееся за тысячи километров, тогда без помощи санавиации никак не обойтись.  


Санитарную авиацию в нашей области с 2010 года  возглавляет Галимжан Ислямович Мурзагалиев, врач-нейрохирург.

– Санитарная авиация оказывает квалифицированную, высокоспециализированную и консультативно-диагностическую помощь  чаще сельскому населению, причем, в любое время суток, в любую погоду, – рассказывает Г. Мурзагалиев. – Мы вылетаем при поступлении заявки на оказание экстренной медицинской помощи в условиях плохой транспортной доступности или большой отдаленности от медицинских учреждений, а также для быстрой транспортировки больных и пострадавших.

За эти годы могу сказать, что улучшилась материально-техническая база, у нас сейчас имеются самолеты АН-2, реанимационные автомобили, GPS навигаторы, спутниковая связь для оперативного реагирования. А также  автономные аппараты ЭКГ со встроенными дефибрилляторами, аппараты для искусственной вентиляции легких, шины, каталки, различного рода наборы, в том числе и детские реанимационные баллоны с кислородом и многое другое. Есть даже кювез (инкубатор)  для перевозки недоношенных новорожденных малышей или малышей с маленьким весом, где поддерживается определенная температура, влажность, насыщенность кислородом, – отметил Г. Мурзагалиев.

При этом для лечения  тяжелобольных во вторичных клиниках в городах Астана или Алматы  осуществляется вызов республиканской санитарной авиации в рамках гарантированного оказания бесплатной медицинской помощи.

– За 5 месяцев текущего года поступило 127 вызовов. Все вызовы выполнены опытными сотрудниками отделения, а при необходимости привлекались внештатные специалисты из других ЛПУ города. Во время выездов отделением санавиации было проведено 16 экстренных случаев, 24 консультации больных (корректировки лечения), 108 транспортировок больных в ЛПУ города.  По словам руководителя отделения, выбор способа транспортировки тяжелобольного зависит от множества причин, среди которых важное место занимает как состояние больного, так и его возраст. Тяжесть заболевания, количество необходимого медицинского оборудования и расстояние, которое нужно преодолеть, также нужно учитывать. После изучения всех данных, врач может принять решение о транспортировке.   –Все экстренные случаи бригады санавиации уникальны и особенны, – говорит Галымжан Ислямович.

– 11 марта нынешнего года житель с. Каратобе 1960 г.р., получил тупую травму живота. Бригада выехала на машине, благодаря  своевременной и успешно проведенной операции, человек выжил. Авиация вылетает не только в районные центры, но и в дальние точки, где находится только фельдшерско-акушерский пункт. К примеру,  1 июня из
с. Алмазный Чингирлауского района сообщили о несчастном случае с женщиной 1961 г.р. Опытный фельдшер оказал ей первую медицинскую помощь,  больную вовремя транспортировали.  Как оказалось, санавиация за 30 лет впервые прилетела сюда.  Уже по приезду врачи из областного центра провели компьютерную диагностику, затем пациентке  была оказана помощь и назначено лечение.  Благодаря санавиации выжил годовалый малыш с сильным ожогом. Он своевременно был транспортирован и доставлен в областную детскую больницу. 1 апреля беременная женщина 1991 года рождения с диагнозом  преэклампсия тяжелой степени, также благодаря крылатой медицине благополучно родила девочку. Самоотверженный труд врачей авиации спасает десятки жизней.

Коллектив медицинских работников Уральской санитарной авиации неустанно работает над улучшением качества и доступности экстренной медицинской помощи с использованием воздушного транспорта для снижения смертности и инвалидности сограждан.

www.zhaikpress.kz

Дамира Мендигалиева

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале