4.10.2015, 16:15
Просмотры: 18

Сегодня глава региона принял посла РФ

ногаев посолСегодня глава региона Нурлан Ногаев принял посла Российской Федерации Михаила Бочарникова. В ходе официальной встречи были обсуждены перспективы дальнейшего экономического сотрудничества между странами и приграничными регионами.

Вопросы, затронутые в ходе встречи с акимом, вытекали из недавнего XII Форума межрегионального сотрудничества, который состоялся в Сочи с участием Президентов двух стран. Напомним, что на форуме были приняты важные решения о необходимости тесной координации в вопросе продовольственной безопасности между нашими странами и регионами. М. Бочарников отметил, что это одна из актуальнейших тем, как для России, так и для Казахстана.

В свою очередь, Нурлан Аскарович подтвердил, что координация в сфере продовольственной безопасности, а также тесные контакты с близлежащими регионами успешно налажены и происходят регулярно. Поделился планами более продуктивного производства сельскохозяйственных культур в этом регионе, в частности сои. Также глава региона и посол РФ поговорили о роли Евразийского экономического союза на состояние наших торгово-экономических отношений.

– Благотворное влияние ЕАЭС на экономические взаимоотношения наших стран неожиданным образом проявляется уже сейчас, когда благодаря неустойчивым мировым ценам на энергоносители товарооборот сокращается. Тем не менее, если не учитывать энергоносители, то товарооборот продукции промышленного производства с высокой добавленной стоимостью увеличивается. Несмотря на достаточно кризисный период, доля России во внешней торговле Казахстана выросла с 17 до 19 %. В годы, когда происходят кризисные явления в мировой экономике, не надо опускать руки, а наоборот пользоваться теми условиями, которые этот кризис создает, для повышения эффективности народного хозяйства в Казахстане и России. Потенциал для этого имеется и, я думаю, что нынешнюю непростую ситуацию в мировой экономике мы преодолеем удачно, – заявил посол.

Также представитель Российской Федерации Михаил Бочарников отметил, что в ближайшее время в Астане пройдет крупный межпарламентский форум о вопросах развития экономики. От России приедет большая делегация Госдумы во главе с ее председателем Сергеем Нарышкиным.

www.zhaikpress.kz

Айбек НИГМЕТ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале