26.02.2016, 11:41
Просмотры: 45

Семинар для наблюдателей

NyrtasssВ ЗКГУ им. М.Утемисова на кафедре Ассамблеи народа Казахстана был организован семинар для наблюдателей, уполномоченных в день выборов в Мажилис Парламента РК и маслихаты осуществлять наблюдение за процедурой голосования. В обучающем мероприятии приняла участие представитель республиканской общественной комиссии по контролю за выборами  Салтанат Абдирова.


Выступая перед слушателями семинара, С.Абдирова отметила, что республиканская общественная комиссия  по контролю за выборами, целью которой является содействие в обеспечении прозрачности при подготовке к выборам и при их проведении, ведет свою деятельность на протяжении уже более 10 лет.

В предстоящей избирательной кампании примет участие порядка 10 тысяч казахстанских наблюдателей, и сегодня для них по всей стране проводятся семинары по разъяснению прав и обязанностей наблюдателей, и в целом по алгоритму процесса наблюдения за ходом проведения выборов в Мажилис Парламента РК и маслихаты.

Как отметила представитель республиканской общественной комиссии по контролю за выборами, наблюдателем может стать любой дееспособный гражданин Казахстана, достигший совершеннолетия. Каких-то определенных требований касательно социального положения, образования и иных предпочтений к наблюдателям не выдвигается.

Заместитель председателя областной избирательной комиссии Вячеслав Иночкин проинформировал о состоянии подготовительной работы к выборному процессу. Он сообщил, что в области функционирует 734 избирательной комиссии, из них 1 – областная, 1 – городская, 12 – районных, 200 –  окружных, 520 – участковых. В общей численности в них задействовано 5 с138 человек.

23 февраля закончилась процедура выдвижения кандидатов в депутаты и их регистрация. Всего было выдвинуто 631 кандидатуры, по 15 из них отозвано заявлениями. Таким образом, по ЗКО зарегистрировано 616 кандидатов в депутаты, в т.ч. 96 – в областной маслихат, 70 – городской, 465 – в районные маслихаты.

Как отметил В.Иночкин, по сравнению с прошлыми выборами 2012 года, среди кандидатов в депутаты больше заявлено из числа представителей молодежной среды (22, 2 процента из общего количества кандидатов), а также женщин (25,3 процента). 75,2 процента кандидатов в народные избранники – люди с высшим образованием.

При этом заместитель председателя облизбиркома подчеркнул, что кадровая ротация депутатского корпуса должна способствовать продвижению интересов различных слоев интересов общества, а задачей наблюдателей является обеспечение прозрачности и открытости проведение выборов, недопущение нарушений прав, как кандидатов в депутаты, так и самих избирателей.

Рассказывая о правах и обязанностях наблюдателей в день проведения выборов, председатель Центра содействия наблюдениям Вера Шохина подчеркнула, что задачей наблюдателей является осуществление наблюдения за процедурой голосования, при этом вмешиваться в избирательный процесс, делать замечание членам избирательной комиссии строго запрещается.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале