18.03.2016, 13:06
Просмотры: 53

Семинар по обсуждению информационного взаимодействия двух систем

Screenshot_2016-03-18-16-46-00-1По инициативе суда №2 Зеленовского района в суде состоялся семинар на тему «Интеграция информационных систем «Төрелік» и «Автоматизированная информационная система органов исполнительного производства (АИС ОИП)».


В работе семинара приняли участие заведующий канцелярией суда А.Гильманов, старший судебный исполнитель В.Думчев, судебный исполнитель Н.Амреева, сотрудники канцелярии суда.
Заведующий канцелярией в своем докладе отметил основные моменты данной тематики. Согласно нововведениям, произошло слияние двух информационных систем в части получения исполнительных документов из судов в электронном формате и электронного санкционирования судами постановлений судебных исполнителей.
С 1 сентября 2015 года по настоящее время в пилотном режиме произведен запуск информационного взаимодействия ИС «Төрелік» и АИС ОИП.
По результатам пилотного испытания с 16 марта 2016 года планируется запуск в эксплуатацию функционалов по приему из судов исполнительных документов в электронном формате и электронному санкционированию судами постановлений судебных исполнителей по всей республике.
Исполнительные документы, относящиеся к компетенции частных судебных исполнителей, судами будут направляться также в электронном формате руководителям региональных палат частных судебных исполнителей, которые в свою очередь будут сами осуществлять распределение исполнительных документов среди частных судебных исполнителей округа, либо по заявлениям взыскателей исполнительные документы судами будут направляться напрямую частным судебным исполнителям.
Постановления на санкционирование судебными исполнителями как государственными, так и частными будут направляться в электронном формате в суды посредством АИС ОИП и ИС «Төрелік».
В завершении мероприятия участники обменялись мнениями об изменениях и выразили желание повторной встречи в случае возникновения вопросов по реализации новых проектов информационных систем на практике.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале