13.09.2016, 10:19
Просмотры: 117

Семья, в которой процветают любовь и понимание

eroleevy-1Семья – это основа общества и государства. Многодетная семья на сегодняшний день – это не правило, а скорее исключение. В Департаменте внутренних дел ЗКО служат немало сотрудников, которые воспитывают четырех и больше детей. Коллеги всегда с пониманием и уважением относятся к многодетным отцам и матерям, ведь нести непростую службу в органах внутренних дел и быть многодетным родителем – дело непростое. Мы часто ассоциируем людей и составляем мнение о них согласно их профессиональной деятельности. Но какие они  бывают дома, в кругу самых близких и родных? Как проходят семейные будни и праздники? Какие традиции в многодетной семье полицейского? Об этом мы поинтересовались у сотрудника ДВД ЗКО, подполковника полиции Еролеева Айжола Капитолловича, который начал свою службу в 1996 году и с тех пор характеризуется руководством и сослуживцами как исключительно положительный и ценный сотрудник.

Айжол Капитоллович с супругой Сабирой Рамазановной воспитывают 6 замечательных детишек - старшей дочери Наргиз 18 лет, Лилии 16 лет, Асемгуль 13 лет, пока еще единственному сыну Мансуру 5 лет, Жанеле 4 года, а самой младшенькой Айлине всего 2 месяца.


 

eroleevy- Айжол Капитоллович, поздравляем Вас с праздником Семьи и с недавним счастливым прибавлением! Вы уже много лет служите на благо Родины. Нравится ли Вам работа и в чем она заключается?

- Здравствуйте. Спасибо. Работа мне очень нравится. Она связана с организацией дорожного движения. Это установка светофорных объектов, разметка, схема организации движения по городу и в целом по области, поэтому работа очень интересная, много зависит именно от нашего отдела, и мы вносим свою лепту в обеспечение безопасности дорожного движения.

- У Вас замечательная большая семья. Вы когда-нибудь планировали стать отцом многодетного семейства?

- Я всегда хотел много детей, но 90-ые годы - период тяжелый, думал на трех остановиться. Но учитывая, что Казахстан процветает, условия жизни намного улучшились, заработные платы подняли на достаточный уровень, да и жилплощадь, так сказать, позволяет - у меня частный дом, мы с женой решили, что чем больше детей, тем лучше. Может быть, даже не остановимся на этом.

- Когда-то Вы думали остановиться на троих детях, сейчас же у Вас уже шестеро, чем отличаются эти периоды жизни?

     - Да, безусловно, есть разница. Когда мало детей, приходишь с работы , а они как-то все сами по себе.  А сейчас они дружные всегда, в тесном общении, вместе все делают. Если что-то планируем дома, скажем генеральную уборку и так далее - они все дружно участвуют в этом, даже мелкие помогают. Если куда-то идем, все друг за другом присматривают.

- Служба в полиции, которой часто сопутствуют дежурства и задержки на работе, требует много терпения и выдержки. А ведь дома ждут и волнуются верная супруга и дети. Как они справляются с этим?

- Наша семья - самая дружная, все относятся с пониманием, особенно супруга. И приходя домой с работы, я получаю огромное удовольствие, так сказать отдыхаю и душевно, и морально. Дети очень послушные, воспитанные. В этом отношении у нас все прекрасно.

eroleevy-2    - Ощущаете ли Вы уже сейчас заботу о Вас от Ваших детей?

- Конечно. Я чувствую, что они ждут всегда. Если задерживаюсь, то обязательно звонят, переживают, спрашивают, когда я приеду. Когда прихожу с работы, все подходят, целуют, ласково обнимут. Сразу зовут к столу. К моему приходу все всегда готово, будь-то обед или ужин.

- Учитывая непростую службу и присущие ей проблемы, удается ли Вам, так сказать, оставлять работу на работе?

- Нет-нет, конечно, я стараюсь все на работе оставлять. Тем более приходя домой, когда мои дети все разом подбегают, обнимают и целуют, сразу все меняется, меняется настроение, я обо всем плохом забываю.

- А с супругой Вы делитесь своими переживаниями? Как она Вас поддерживает?

- Конечно, бывает, придешь разочарованным с работы, где-то что-то… ну безупречно не бывает же на службе, бывают всякие недоработки, недопонимания. Она успокаивает и дает разумные советы. И буквально на другой день, действительно, просыпаешься уже успокоившись, осознаешь, что где-то погорячился. В этом отношении она в нашей семье, можно сказать, психолог.

- Кто в Вашей семье занимается воспитанием детей? Занимаются ли дети чем-то дополнительно, кроме школы?

- Супруга посвятила свою жизнь полностью воспитанию детей, так сказать домохозяйка, поэтому в большей степени она сама с ними занимается. Они все у нас танцуют, плюс рисованием занимаются, пением. Мы с женой поддерживаем их интересы. Я в свободное время, конечно, максимально занимаюсь с ними, иногда гуляем в парке, вожу их в зоопарк, в общем, стараюсь каждое свободное время уделить своим детям.

- Удается ли Вам с супругой уделить одинаково внимание всем детям? Никто не ревнует? Может они соревнуются за ваше внимание?

- Между мелкими да, я так своих младших называю (улыбается). У них ревность проявляется - кто первый подбежит при встрече, кто первый поцелует. Но между собой все дети очень хорошо ладят, младшие к старшим обращаются «апатай». Вот такие дружные, уважительные отношения.

- А Вы строгий отец?

- Я бы не сказал, дети всегда говорят, что папа добрый, когда спрашивают другие (смеется). У нас больше всего в семье процветает любовь и понимание. Мы спокойно все обсуждаем.

- А кто-нибудь из детей хочет пойти по Вашим стопам? И поддерживаете ли Вы эти стремления?

- Средняя дочь Асемгуль хочет пойти по моим стопам (с гордостью). В школе она учится отлично, учителями характеризуется как очень справедливая, трудолюбивая, ответственная, помощница учителей. Хотим ее отдать в Карагандинскую высшую школу полиции, туда готовим, осталось 4 года. Конечно, я ее очень поддерживаю!

     - Вы или супруга росли в многодетной семье? Есть ли от старшего поколения поддержка в воспитании детей?

- С моей стороны нас трое детей, а жена росла в многодетной семье – их шесть. Моя мама проживает с нами, ей под 70 лет, но она оказывает большую помощь супруге в воспитании детей. Например, мы можем сходить в гости, уехать куда-нибудь на пару дней, она с радостью остается со своими внуками.

- При такой непростой службе и большой семье, находите ли Вы время на себя? Есть ли у Вас хобби?

- Да, я занимаюсь охотой, рыбалкой. Иногда получается. Но в большинстве случаев это во время трудового отпуска, а так практически времени не хватает.

     - Сложились ли у Вас какие-нибудь семейные традиции?

     - Да, в период отпусков мы обязательно едем с ночевкой на озеро Шалкар. Дети всегда ждут эту поездку. Еще в лес стараемся выезжать, иногда беру их порыбачить, когда удается.

- Бывает ли Вам страшно, что всех детей нужно поставить на ноги, обеспечить им достойную жизнь?

- Страшно бывает именно за мир на земле. Сейчас все так нестабильно в соседних странах, главное чтоб это не коснулось нашей страны. Старшая дочь уже закончила учебу, в скором времени работать пойдет. Это уже помощь. Мои дети очень скромные. Нет требований к одежде, сотовым телефонам, в этом плане мне легче. Но, тем не менее, я стараюсь, чтоб у них все было, чтоб они не отличались от своих сверстников, но все скромно у нас. В этом конечно заслуга моей супруги, в правильном воспитании, в правильно закладываемых принципах.

- Спасибо, Айжол Капитоллович, за то, что поделились с нами самым сокровенным! И на последок, что Вы можете посоветовать молодым сотрудникам полиции и молодым отцам, оглядываясь на свой многолетний опыт?

- Ну, что можно посоветовать… Уделять большое внимание, несмотря на сложную работу, своей семье, ставить конкретные задачи. И если поэтапно, пошагово  идти к своей цели, то можно всего достичь. Ну и, конечно, детей побольше!

Асель Бедрова

Пресс-служба ДВД ЗКО

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале