22.04.2016, 15:30
Просмотры: 57

Сколько Уральску нужно детсадов

zangarНа совещании по вопросу привлечения инвестиций в систему дошкольного образования в рамках государственно-частного партнерства с участием бизнесменов и госорганов прошедшего в акимате г. Уральска было отмечено, что сегодня областному центру необходимо 70 детсадов, чтобы охватить всех малышей-очередников дошкольным образованием.


Сегодня в очереди в детские сады стоят 17144 ребенка. Из них 1500 детей в возрасте от 3 до 6 лет. По словам акима г. Уральска Н. Турегалиева только в центральной части города на очереди стоят 4785 детей, поэтому для полного охвата малышей здесь необходимо дополнительно 17 детсадов. В районе "Универмага" 650 детей, там нужны два детских сада, в районе "Ремзавода" -  4 детсада, Северо-Восток - 2, Строителе и 4 микрорайонах – 4 дошкольных организации. Еще 11 детсадов нужно построить в 5,6, 7 и 9 микрорайонах,  где на сегодняшний день в очереди стоят 3143 ребенка. 1113 детей-очередников во втором рабочем поселке, 3670 в Зачаганске, 220 в Круглоозерном, 661 в Деркуле.

Чтобы построить такое количество детских садов, нужны немалые средства, еще больше необходимо на их содержание. Поэтому сейчас предпринимателям предлагают открывать дошкольные организации в рамках государственно-частного партнерства.

В рамках ГЧП государство берет на себя обязательства по подведению инфраструктуры: дороги, инженерные сети, а также обеспечит 100% госзаказ.

Кроме того, государство может взять на себя и затраты на строительство и сразу же выплатить 30% от инвестиционных затрат предпринимателя, но только в том случае, если детский сад в последующем перейдет государству.

На сегодня  4 бизнесмена уже подали заявки на строительство дошкольных организаций в рамках ГЧП на общую сумму 2,9 млрд тенге. Два из них планируется построить в городе, еще два - в Сырымском и Акжайыкском районах.

По словам руководителя городского отдела образования Ж. Туремуратовой в данное время  в городе в рамках госзаказа работают 15 частных детских садов, где часть средств -  16800 тенге на содержание каждого ребенка оплачивает государство, остальное родители.

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале