23.02.2016, 10:13
Просмотры: 29

«Скучаем по запаху земли родной»

vera soldatovaВ этом году впервые день образования Ассамблеи народа Казахстана – 1 марта страна будет отмечать как День благодарности. Эта дата приурочена к проявлению чувств искреннего благодарения всех народностей, проживающих в стране друг к другу и к казахам, показавшим подлинное милосердие в трудный жизненный период.

Вспомним историю. Весь ХХ век на территории Казахстана шел сложный процесс формирования многоэтнического народа. В самом начале века, в период столыпинских реформ  на нашу землю прибыло 1,5 млн. человек, во время коллективизации 30-х годов сюда было сослано 250 тысяч раскулаченных крестьян. При сталинском режиме в разные годы были депортированы целые народы – около 800 тысяч немцев. 102 тысяч поляков, 550 тысяч представителей народов Северного Кавказа, 18,5 тысяч корейских семей с Дальнего Востока. Казахи исконные жители этой земли, спасали своих невольных «гостей», принимали их в свои дома, буквально помогали им выжить. А еще были эвакуированные в Казахстан во время Великой Отечественной войны.


В полной мере ощутили на себе заботу казахского народа и родители Веры Кузьминичны Солдатовой, ныне ветерана труда, проживающей в с.Чапаево. Ее мама Юлия Федоровна Герцог, немка по национальности, жила в г.Энгельс Саратовской области, а когда началась Великая Отечественная война была депортирована в Казахстан, точнее в село Узунагаш Алматинской области. Двадцатилетней девушке, в одночасье ставшей одинокой трудно было вдалеке от дома, в незнакомой стране. Вряд ли смогла она выдержать все трудности, если бы не помощь местного населения. Казахи, которые и сами жили впроголодь, помогали Юлии оправиться от удара судьбы, возвращая ей силу и уверенность, отнятые несправедливостью. Находясь здесь, под надзором, она вскоре встретила человека, который впоследствии стал ее супругом. Кузьму Петровича жизнь тоже не баловала. Воевал, был в плену, а выбравшись, снова попал в лагерь, теперь уже в советский. После освобождения переселили его в тот же совхоз, где жила Юлия Федоровна. Так, на казахстанской земле создали свой союз две родственные души. Здесь они вырастили и воспитали 8 детей. Кузьма Петрович работал электриком в совхозе, был уважаемым за трудолюбие, безотказность, а Юлия Федоровна трудилась в местном детском садике и тоже пользовалась большим уважением. Двенадцать лет тому назад, Юлия Федоровна после смерти супруга вместе с сыном и дочерью переехала жить в Германию, где и обрела свой покой.

До конца своей жизни родители теплым словом отзывались о людях, которые в трудный период обогрели, накормили, помогли встать на ноги. Такое не надо забывать, - говорит Вера Кузьминична. И это добро, мы, их дети, будем помнить всегда. Сестра Софья, которая живет в Германии, неравнодушная к поэзии в своих письмах к сестре свою любовь и тоску по родной земле, Казахстану, выражает стихами.

Скучаем мы по нашим близким,

По запаху земли родной.

По рубленым избушкам низким,

Оставленных за той чертой.

Благодаря бескорыстной помощи простых людей, несгибаемой воли родителей все дети Юлии Федоровны Герцог и Кузьмы Петровича Доманова прочно встали на ноги, нашли свое место в жизни. Вера Кузьминична, например, в конце 60-х годов, после учебы в Алматинском техникуме связи была направлена на работу телефонисткой в Чапаевский РУТ. Здесь она создала свою семью, вместе с мужем Иваном Солдатовым вырастили и воспитали 3 сыновей, которые в свою очередь подарили им прекрасных внуков и внучек.

Вера Солдатова – одна из активистов национального центра культуры славян в с.Чапаево, которая в настоящее время проводит большую работу по пропаганде культурного наследия, традиций и обычаев народа.

- Из истории знаем, что казахский народ, помогая в трудные годы другим, сам находился на грани исчезновения. Но народ выжил, смог сплотиться, смог не ожесточиться, не озлобиться, объединить вокруг себя все этносы и конфессий,- говорит Вера Солдатова. - Сейчас наша страна движется вперед на основе дружбы, согласия, доверия друг к другу. В этом наша сила.

Считаю, что наш долг поддерживать всенародный курс мира и согласия, основанный Президентом нашей страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, внести свой вклад в выполнение проводимых реформ, Плана нации «100 конкретных шагов», которые направлены, прежде всего, во благо всех казахстанцев. Об этом мы часто говорим при встречах с населением – заключает наша собеседница.

Несмотря на воскресный день, в центре славянской культуры, излюбленное место Веры Соодатовой и ее сподвижников, не пустует. Работает кружок прикладного искусства, где молодежь, под руководством Елены Митрясовой, знакомятся с творчеством предков, вобравшим в себе свет доброты к окружающим, упорство и стремление к лучшему.

www.zhaikpress.kz

Борис МУРЗАГАЛИЕВ

Акжаикский район

Фото Нурбека ИХСАНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале