4.07.2016, 10:05
Просмотры: 90

Слава уральских гребцов

Screenshot_2016-07-04-11-12-57-1Неизменно высокие результаты показывают казахстанские спортсмены, занимающиеся греблей на байдарках и каноэ. Для участия в ХХХI Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро наши гребцы завоевали 11 лицензий. Отрадно, что свой вклад в это вносят и спортсмены ЗКО. 


ДЮСШ №1 по гребле на байдарках и каноэ была открыта в Уральске в 1956 году, 60 лет назад. Как отметил председатель Федерации ЗКО по гребле на байдарках и каноэ Юрий Казанин, уникальный ландшафт нашего края сделал гребной спорт доступным для молодежи, и река Чаган имеет природную олимпийскую дистанцию 1000 метров и 200 метров, и при хорошей комплектации водными дорожками и современным техническим оборудованием можно было бы проводить соревнования международного уровня. За годы развития гребного спорта в Уральске в ДЮСШ №1 были подготовлены заслуженный мастер спорта, чемпион мира Александр Акунишников, чемпионы Азиатских игр и финалисты Олимпийских, мастера спорта международного класса Алексей Дергунов и Андрей Ергучев, а также много других победителей и призеров соревнований различных уровней.

Недавно уральская команда девочек-спортсменок достойно проявила себя в VIII Летней спартакиаде школьников, посвященной 25-летию Независимости РК и проходившей в Алматы. Дельназ Алмагамбетова, Диана Алмагамбетова, Аделя Искарова, Антонина Казанина завоевали бронзовые медали. Их подготовил заслуженный тренер РК Виталий Астафьев.
– Участники на спартакиаде были сильными, соревновалось 8 команд из Алматы, Шымкента, Алматинской области и др. Но уральцы показали действительно высокие результаты, тем более по возрасту наши девочки младше на два года. Для девочек это не первые такие соревнования, они участвовали на соревнованиях на Кубок Казахстана, где были призерами, в прошлом году они также привезли медали из Алматы, заняв 2 и 3 места. Спартакиада школьников проводится раз в два года. Нас очень поддержал областной акимат. Мы благодарны акиму области Алтаю Кульгинову и его заместителю Марату Токжанову, и.о. начальника областного управления физической культуры и спорта Динаре Есенгалиевой за то, что нам была предоставлена возможность выехать и показать наши достижения. Также аким области принял наших спортсменов, которые едут на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, Андрея Ергучева и Алексея Дергунова, напутствовал их и пожелал победы, – сказал Ю. Казанин.
Гребля на байдарках и каноэ как вид спорта была широко развита в нашем регионе на протяжении многих лет. Как отмечают тренеры, дети занимаются с удовольствием, на смену закаленным спортсменам приходят новички, делающие первые шаги в этом увлекательном спортивном мастерстве. На сегодняшний день в школе есть три эллинга (хранилища для лодок), по 8-10 лодок в каждом, а также спортзал, в котором единовременно могут заниматься 6-8 детей. С каждым годом количество детей, желающих заниматься греблей на байдарках и каноэ, увеличивается, между тем последнее приобретение судов было более 10 лет назад, инвентарь устарел в техническом и физическом плане.
– Мы уже на протяжении долгого времени ратуем за расширение и улучшение материально-технической базы, так как нехватка судов мешает детям заниматься. Даже с таким небогатым оснащением мы берем лицензии и становимся призерами спартакиад и соревнований. Нам нужен новый спортзал, спортивная база с комплектацией лодок, так как сейчас детям их не хватает. VIII спартакиада школьников, согласно календарному плану, должна была проводиться у нас в Уральске, однако из-за недостаточного оснащения ее было решено проводить в Алматы. Я полагаю, что улучшение материально-технической базы нашей ДЮСШ не только позволит нам повысить наши результаты по гребле на байдарках и каноэ, но и поднимет престиж Западно-Казахстанской области по этому виду спорта в целом, – отметил Юрий Казанин.

www.zhaikpress.kz
Галина Самойлова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале