5.10.2015, 17:42
Просмотры: 134

Слова и дух Жубана работают на сегодняшний суверенный Казахстан

ЖубанСегодня исполняется 95 лет со дня рождения замечательного казахского поэта, народного писателя Казахстана, лауреата Государственных премий СССР и Казахской ССР, участника Великой Отечественной войны Жубана Молдагалиева.

Родился Жубан Молдагалиев в 1920 году в нынешнем Акжаикском (прежде Тайпакском) районе Западно-Казахстанской области, в степном местечке Жыланды. Когда умер отец, Жубану было чуть больше года. Вырастила его, спасла от голода и болезней мама Зерип. С ее легкой руки мальчик Жубан увлекся стихами.
Первые стихотворения Жубана стали появляться в школьных стенных газетах, а в печатных органах – в 1939 году. В том же году состоялось первое публичное выступление акына-юнца перед аудиторией с чтением собственных стихов. Прослушав его, Касым Аманжолов похвалил молодого поэта, сказав: «У тебя большое будущее, не только в сочинении стихов, но и в становлении большого именитого гражданина…».
И когда Жубана призвали в 1940 году в армию, он увозил с собой несколько тетрадей со стихами, которые в один из первых дней войны сгорели во время бомбежки. Работа военного журналиста, тесное общение с такими известными литераторами, как Михаил Матусовский, Михаил Светлов, Сергей Михалков, Степан Щипачев, Маргарита Алигер, дали толчок для его поэтического дерзания. Жубан опубликовал более 50 стихов о подвиге содат и командиров в номерах фронтовой газеты «Отан ушин». В тяжких испытаниях войны происходило становление Жубана как гражданина, как поэта.
Строки стихов Жубана зажигают души и сердца  во имя благого дела, отдельные поэтические строки  стали афоризмами. Он утвердительно говорил: «Гениев и наставников признаю». Он не представлял свое творчество над временем или вне времени. Но он имел свой идеал и  свою позицию, от которых никогда не отступал. Его идеал и позиция заключались в смелости, поисках новизны и оригинальности. Он в своих произведениях выступает как полпред, певец тревог и размышлений, судеб и надежд своих современников. Горькое прошлое и  и настоящее своего народа Жубан воплотил в знаменитой поэме «Я – казах!».
Жубан любил свой родной край, воспевал его. Больше всего он любил степь, ее уходящие далеко за горизонт безбрежные просторы, зеленые луга. «Степь, – писал Жубан, – для меня как душа моего народа. Щедрость и раздолье, гордость и откровенность – у нее все на виду. Она меня всегда окрыляет и радует».
Жубан Молдагалиев – самобытный человек, обладавший редкостным и ценным даром лидера. Этот дар простого степняка возвел его до аксакальских высот большой литературы.
Жубан оберегал родной язык. Он говорил: «Родной язык – это наш национальный корень, наше лицо, душа и память народа». Он призывал, чтобы уважали казахов по звукам родного языка, по удивительной музыке абаевской поэзии.
Слова и дух Жубана работают на сегодняшний суверенный Казахстан, воспитывают национальное самосознание, патриотизм, помогают опереться на силу одновременной связи с прошлым, настоящим и будущим, посвятив прошлому – почтение, настоящему – разум, будущему – сердце. На новом витке времени мы заново обретаем Жубана – его по-степному щедрая строка возвращает  нам гнев и улыбку, тревогу и любовь, признательность и дружбу яркой, самобытной, непростой, но в то же время очень цельной  и очень не достающей нам сегодня личности. Живет строка Жубана, и обман дорогу правде уступает!

www.zhaikpress.kz

Жайсан АКБАЙ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале