5.05.2016, 11:33
Просмотры: 34

"Служить в армии надо!"

Screenshot_2016-05-06-07-52-52-1Ерболат рос так же, как и сотни его сверстников – учился в школе, чем-то увлекался, строил планы на будущее. После окончания школы устроился на работу в частную компанию. И тут пришло время призываться в армию. Сомнений у него не было, он давно решил: если будут призывать, то обязательно пойдет в армию. Поэтому с удовольствием поехал в районный отдел обороны на призывную комиссию. Медицинская комиссия признала годным к строевой службе и через некоторое время его отправляют в воинскую часть.


Служить попал в пограничную службу КНБ РК. Вместе с другими призывниками прошел курс «молодого бойца», постигая азы строевой и огневой подготовки. И вот он на заставе. Когда выступал в первый свой наряд по охране государственной границы, сильно волновался, даже появилось томящее сердце чувство страха. Страха не за себя, не от того, что на границе было опасно, а из-за повышенного чувства ответственности. Ерболат боялся, что пропустит, не заметит нарушителя границы. И это чувство не покидало его все время наряда, но ничего не произошло. В следующем наряде было несколько легче, а затем страх и вовсе ушел – пришел опыт, но осталось чувство ответственности.
Служил Ерболат вначале на казахстанско-китайской границе, затем на границе с Киргизией. Во время несения службы неоднократно задерживал нарушителей государственной границы, за что поощрялся командованием части. Жили на заставах вдалеке от благ цивилизации в доброжелательной обстановке. Жили одной семьей ребята из Астаны, Усть-Каменогорска, Петропавловска, Шымкента и других городов нашей родины. Несколько огорчало отсутствие земляков, но армейские будни помогли найти новых друзей среди сослуживцев.
Прошел год службы и Ербол Темирболатов вернулся на родину в село Железново. За это время он окреп физически, возмужал. О службе говорит немногословно, с уверенностью в том, что этот год был потрачен не зря.
- Служить в армии надо. Это не просто выполнение своего долга – служба меняет представления о жизни. За один год становишься значительно взрослее, ведь армия укрепляет не только физически, но и духовно, - говорит он.

www.zhaikpress.kz

М. НИКОЛАЕВ
Зеленовский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале