5.02.2016, 15:07
Просмотры: 40

Смелые планы шынгырлауцев

Shingirlau 02На отчетной встрече с докладом о проделанной за 2015 год работе выступил аким района Алдияр Халелов. Он отметил, что планы, намеченные руководством района на 2015 год,  в целом выполнены. Прошли отчетные встречи акимов сельских округов с населением, где подведены итоги их работы и намечены планы на предстоящий год в соответствии с Посланием Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана « Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».


– Все задачи, поставленные Президентом в этом Послании, мы планируем выполнить в соответствии с  требованиями времени – отметил аким района.

Далее  А. Халелов  сказал о   проблемах,  на решение которых, по его мнению, предстоит обратить особое внимание. Это снижение числа жителей района, закрытие школ в отдельных населённых пунктах или  перевод щкол из разряда средних в число неполных средних или начальных. «Мы делаем всё возможное, чтобы люди оставались жить в родных селах, в этом году заканчиваем газификацию района,  строим водопроводы, создавая  лучшие условия для жизни на селе», – отметил при этом руководитель района.

Затем аким района рассказал о работе, проделанной за 2015 год для развития сельскохозяйственного производства района,  малого и среднего бизнеса,   благоустройства, озеленения и санитарной очистки сел и райцентра, отметив, что эта работа будет продолжена.

– В целях дальнейшего развития сферы предпринимательства мы разработали План по развитию малого и среднего бизнеса на 2016-2018 годы – продолжил А. Халелов. – Один из вопросов, поднятых на предыдущей отчетной встрече – базировать некоторые обслуживающие компании КПО б.в. в нашем районе. Представители компаний приезжали в район и обсудили наши планы.

Начались согласительные работы по установке цеха для выпуска чистой бутилированной воды.

Также планируем начать строительство мини-завода по переработке нефтепродуктов, а в селе Шынгырлау открыть газозаправочную станцию. Оформление земельного участка уже начато.

В планах у нас – открыть на территории Алмазненского сельского округа, на трассе международного значения Самара-Шымкент кемпинг с гостиницей, столовой, автосервисом и газозаправкой, т.е. комплекс дорожного сервиса. На сегодня есть инвестор из Актобе.

В ближайшее время намечено завершить и запустить на полную мощность проект птицефермы КХ «Ғайни» в Ащесайском  сельском округе и в последующем производить  на реализацию мясо птицы и яйцо.

В селе Сегизсай планируется  запустить убойный пункт КХ «Ахан» и начать строительство откормплощадки, в последующем открыть цех по переработке мясных продуктов, в  селе Шынгырлау  –  убойный пункт КХ « М.Намиев».

Также в планах  руководства района открыть предприятие по приему сельскохозяйственого сырья (шерсти, шкур, яиц) и по переработке молока и мяса. Также вскоре появится здесь мини-цех по производству макаронных изделий,  будет запущена  в производство мини-пекарня ИП «Жумалиева Л.Р». В  селе Шынгырлау  планируется  завершить строительство супермаркета ИП «М. Камзаева».

Чтобы обеспечить население района собственными овощами и фруктами, в  сельских округах намечено  организовать строительство теплиц, разведение садов, бахчей, огородов, заняться вопросами   складирования и консервации овощей и фруктов.

В районном центре  намечено открыть фармацевтический комплекс (аптека, зубопротезный кабинет, массаж, электролечение), районный  Дом быта,  местный радиоузел,  мини-цех по сбору прицепов  для легковых автомобилей. Также планируем открыть мини-цех по выпуску бетоноизделий (экоблок, керамзитоблок, брусчатка и т.д.).

«В нынешних условиях кризиса мы  планируем добиться, чтобы все необходимые для населения товары и услуги чингирлауцы получали  в своём районе»,–  подчеркнул Алдияр Халелов.

В этом году  намечено строительство Бизнес-центра для практической и теоретической помощи и поддержки предпринимателям и тем, кто только  планирует открыть собственный бизнес.

– Решение всех намеченных  задач невозможно без  участия и активной жизненной позиции  каждого жителя района, – сказал  аким района, завершая выступление, – только сообща мы сможем решить всё, что запланировали, и в конечном итоге, поднять жизненнный уровень каждой семьи.

            www.zhaikpress.kz

Татьяна КИШКИНА

Шынгырлауский район

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале