12.02.2016, 9:51
Просмотры: 33

СМИ обеспечат прозрачность

SMIОбластная избирательная комиссия организовала совещание с главными редакторами и работниками СМИ областного, городского и районных уровней по обсуждению основных вопросов касательно информационного обеспечения по подготовке к выборам депутатов в Мажилис Парламента РК и маслихаты.


Как подчеркнул председатель облизбиркома Гайса Капаков, уже 20 дней, как по всей республике стартовала избирательная кампания, и на работников средств массовой информации возложена огромная ответственность по обеспечению открытости, прозрачности избирательного процесса.

Далее он разъяснил, в каких направлениях будет проводиться  работа СМИ по подготовке к выборам. На первом этапе – это полномасштабное информирование избирателей о происходящих политических кампаниях. Население необходимо своевременно информировать о работе окружных, избирательных комиссий, их местонахождении, в этой связи он призвал работников СМИ тесно  сотрудничать с членами избиркома.

Второй этап – проведение агитационных мероприятий политическими партиями, кандидатами на выборные должности, и эта работа начнется после 23 февраля, завершится 18 марта в 24 часа.  В этот период на страницах местных изданий будут публиковаться списки кандидатов в депутаты, график встреч кандидатов в народные избранники и их доверенных с населением; освещение автобиографии и рода деятельности кандидатов в депутаты и их предвыборной платформы обеспечит и телевидение.

Разъясняя, в каких рамках должна проводиться агитационная работа кандидатов в народные избранники, Г. Капаков напомнил работникам масс-медиа, что Законом РК «О выборах» запрещается освещать предвыборную платформу без заявки кандидатов в депутаты и заключения с ними официальных соглашений (договоров). Также он предупредил, что агитационные материалы в поддержку того или иного кандидата в депутаты признаются анонимными. Выступления обычных граждан в поддержку кандидатов должны публиковаться за счет специальных средств избирательного фонда кандидата, за которого тот или иной человек призывает голосовать.

По словам председателя областной избирательной комиссии, на сегодня выдвинута 241 кандидатура в депутаты, 46 человек уже зарегистрированы.
Отвечая на вопросы журналистов, Г. Капаков озвучил размер денежных средств, выделяемых, в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии, из бюджета на выступлении кандидатов на телевидении и в печати. Также он проинформировал о допустимых размерах денежных средств, которые будут перечисляться в избирательные фонды конкретных кандидатов в депутаты.
Итак, допустимый размер избирательного фонда составляет 13 млн. 715 тысяч 400 тенге. В том числе в разрезе «собственные средства» допустимо в пределах 2 млн. 285 тысяч  90 тенге, общественные объединения могут перечислить в избирательный фонд до 4 млн. 571 тыс. 800 тенге, сумма добровольных взносов не должна превышать 6 млн. 857 тысяч 700 тенге. Как подчеркнул руководитель областной избирательной комиссии, каждый кандидат в депутаты вправе использовать средства избирательного фонда на свою агитационно-пропагандистскую работу.
Завершая совещание, Г. Капаков поблагодарил руководителей и работников СМИ за участие в мероприятии, и высказал пожелание, чтобы представители масс-медиа не только грамотно и открыто освещали избирательную кампанию, но также призывали население области к  активности в выборном процессе, все чаще напоминая казахстанцам, что участие в выборах – это гражданский долг каждого соотечественника.

 www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале