26.01.2016, 17:07
Просмотры: 47

Соблюдение прав несовершеннолетних - на особом контроле

права детейКак отметил заместитель прокурора области Халидулла Дауешов, на особом контроле органов прокуратуры по-прежнему соблюдение законных интересов и прав несовершеннолетних.

Мерами прокурорского реагирования по итогам прошлого года защищены права 29 тысяч несовершеннолетних, за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 457 лиц, административной – 177. Начато 9 досудебных расследований.

Отдельная работа проведена в интересах детей-инвалидов. Так, по инициативе органов прокуратуры прошла переподготовка кадров по специальной педагогике и дефектологии, детей обеспечили специальными учебно-методическими пособиями, 12 учреждений образования приведены в соответствие с санитарными и техническими нормами. По актам прокурорского надзора восстановлены кон­ституционные права более 1,5 тыс. детей-инвалидов.

– Принятыми мерами в учебных заведениях области установлено 360 ви­деока­мер, а также решен вопрос о выделении в 37 школах областного центра кабинетов для школьных инспекторов полиции, – сообщил Х.Дауешов.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале