3.08.2016, 17:52
Просмотры: 77

Совещаются журналисты

jurnalistyПри поддержке областного управления внутренней политики и по инициативе КФ «Болашақ» был организован круглый стол с участием журналистов, молодых блогеров, представителей неправительственных и молодежных организаций.


Участники встречи обсудили вопросы перспективного развития средств массовой информации в регионе, взаимодействия СМИ с неправительственными организациями, освещение приоритетных вопросов государственной политики.

Как отметил модератор встречи, специалист регионального филиала СЦК при Президенте РК Калиулла Карагойшин, сейчас журналистика является одним из важных факторов формирования общественного мнения.

– Журналист одним своим материалом может как вселить надежду в своих читателей, так и посеять панику в обществе, как показали трагические события в Актобе и Алматы. Поэтому велика важность журналистской честности, объективной подачи фактов, – отметил Калиулла Шагиевич.

Немало в ходе встречи говорилось о гражданской позиции журналистов, обостренного восприятия происходящих событий, которое напрямую влияет на умение человека грамотно и профессионально отражать их для своих читателей. Участники круглого стола сошлись во мнении, что далеко не каждый, кто взял в руки блокнот или микрофон, может считаться журналистом. Немаловажным фактором отечественной журналистики является и конкурентоспособность, внимание читателей. Однако у этого явления есть своя обратная сторона – как часто бывает, что современные издания в погоне за острыми новостями зачастую публикуют непроверенные сведения или показывают ситуацию только с одной стороны. Именно поэтому  важно ответственное отношение журналиста.

– Вопросы профессионализма на сегодняшний день не праздные. Главная проблема в вопросах СМИ – это гражданственность. Журналист должен быть гражданином, нести ответственность за каждую строчку. Современная жизнь не стоит на месте, в том числе и в Уральске, казалось бы, небольшом городе за день происходит масса разных событий информационного плана, которые мы стремимся осветить. И в своей работе мы стараемся охватить всю жизнь региона, чтобы это было интересно нашим читателям, – отметила главный редактор областной общественно-политической газеты «Приуралье» Роза Сыикова.

Также директор телеканала ТДК-42 Табылгали Сапаров подчеркнул, что СМИ в современном мире все больше влияют на сознание людей, журналисты проводят внутреннюю политику государства каждый на своем уровне. Проявление гражданской позиции – это борьба с коррупцией, несправедливостью, экстремизмом и другими негативными проявлениями современного общества. Поэтому критические моменты нужно показывать объективно, справедливо и правдиво, критика должна быть разносторонней и аргументированной, уверен Т. Сапаров.

В ходе встречи участники обменялись мнениями и предложениями по дальнейшему взаимодействию. В частности, был дан старт конкурсу среди молодых журналистов и блогеров на лучшую публикацию о социально-экономическом, общественно-политическом развитии региона. Директор корпоративного фонда «Болашақ» по ЗКО Салтанат Туманбаева ознакомила присутствующих с правилами конкурса.

– Конкурс направлен именно на молодых журналистов, пишущих в социальных сетях и на интернет ресурсах. Задача – сделать молодых авторов узнаваемыми, привлечь внимание молодежи к общественным проблемам региона. Работы участников конкурса должны отражать вопросы социального, экономического, политического плана и посвящены 25-летию Независимости. Для участия в конкурсе необходимо предоставить заявку, копию опубликованного материала и ссылку на размещенную публикацию. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 18.00 часов 15 августа 2016 года по электронному адресу[email protected], – сказала С. Туманбаева.

Галина Самойлова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале