2.02.2016, 11:02
Просмотры: 52

Совместное обучение

совместное обучениеПовсеместная опасность, риск профессии пожарных и спасателей, требует от специалистов разносторонней подготовки и умения работать в самых сложных условиях, одной из которых является непригодная для дыхания среда.


Виды чрезвычайных ситуаций, на которые приходится реагировать и пожарным и спасателям, бывают очень сложными и специфичными. И создание опасных условий, угрозы отравления является логичным физико-химическим явлением. Обычному человеку без подготовки и снаряжения крайне сложно найти выход в таких моментах. А специалистам, по долгу службы ответственным за спасение людей и ликвидацию опасных ситуаций, необходимо уметь грамотно использовать свои знания и навыки для положительного исхода дела.

Часто бывает такое, что пожарным и спасателям приходится работать  совместно при чрезвычайных ситуациях, когда требуются слаженные действия и оперативный подход. Для того, чтобы обучить спасателей Оперативно-спасательного отряда работе в непригодной для дыхания среде, проходят   курсы по газодымозащитной службе. Занятия с личным составом службы «112» организованы на базе Школы профессиональной подготовки. За период обучения спасатели пройдут курс теории по таким темам, как «Организация газодымозащитной службы в гарнизоне и подразделениях. Подготовка личного состава к работе в аппаратах на сжатом воздухе», «Назначение, устройство и тактико-технические харатиеристики аппаратов «AUER», АП-98-7К», «Физиология дыхания и кровообращения. Влияние продуктов горения и газообразных веществ на организм человека» и т.д.

Закрепление теоретической базы пройдет на огневой полосе психологической подготовки и теплодымокамеры. Помимо обучения навыкам газодымозащитной службы, у спасателей также проверятся уровень  физической работоспособности.

www.zhaikpress.kz

Группа государственного языка

и информации СПиАСР ДЧС ЗКО

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале