18.01.2016, 16:00
Просмотры: 43

Создается межрегиональная кооперация в мясном скотоводстве

Актобе сельхоз (1)Сегодня в   г. Актобе состоялось совещание по созданию и развитию межрегиональной кооперации в мясном скотоводстве.

В работе совещания приняли участие министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, акимы Западно-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской областей, Нурлан Ногаев, Архимед Мухамбетов,  Бердыбек Сапарбаев, представители европейской компании Inalca Eurasia Holding GesmbH и ряда других инвесторов, а также сельхозтоваропроизводители области. По итогам совещания был подписан документ, утверждающий  совместный план действий по созданию межрегиональной кооперации в мясном скотоводстве.


Совещание с участием министра сельского хозяйства, акимов трех областей, сельхозтоваропроизводителей трех регионов, представителей институтов развития и других заинтересованных сторон состоялось в зале технического колледжа административного центра Алгинского района. В фойе гостей ознакомили с реализацией  различных программ в животноводческой отрасли – от развития мясного скотоводства, отгонного овцеводства до восстановления орошаемого земледелия.

– Мы собрались, чтобы объединить возможности сельхозтоваропроизводителей трех регионов для достижения главной цели – увеличения экспорта мясной продукции и выполнения 60 и 61-го пункта Плана нации «100 конкретных шагов», – сказал, открывая совещание, аким Актюбинской области  Бердыбек Сапарбаев.

Об этом же говорил и министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков,  отметив, что Правительством в рамках реализации «Плана нации» ведется работа по привлечению стратегических инвесторов для развития производства и переработки мяса. Один из них – крупнейшая агропромышленная транснациональная корпорация «Inalca Eurasia», входящая в структуру итальянской группы «Cгеmonini». Транснациональная корпорация является одной из крупнейших компаний в сфере производства мяса и мясной продукции в Европе, Африке и странах СНГ.

Актобе сельхоз «Inalca Eurasia» приняла решение об инвестировании более 100 млн. долларов в мясную отрасль республики, которые направят на создание вертикально-интегрированной компании для строительства в трех областях республики откормочных площадок с общей мощностью 44 тысячи голов единовременного откорма. Кроме того, планируется модернизация мясокомбината в Актюбинской области с увеличением мощности до 20 тыс. тонн мяса и мясной продукции. Компания «Inalca Eurasia» намерена создать бренд казахстанского мяса и обеспечивать ее экспорт в страны Европы и Российскую Федерацию.

По итогам совещания утвержден план совместных действий в рамках межрегиональной кооперации развития мясного скотоводства. Документ, подписанный руководством Минсельхоза, акимами трех областей и вице-президентом компании «Inalca Eurasia», определяет задачи и индикативные показатели на пять предстоящих лет по породному преобразованию маточного поголовья, закупу племенных быков, откорму и повышению экспортного потенциала мяса в трех регионах.

В своем выступлении вице-президент ТНК «Inalca Eurasia» Андрей Вакулин подчеркнул, что из всех стран бывшего Советского Союза поголовье скота растет только в Казахстане. Он уверен, что РК станет существенной частью бизнеса компании, что географическое положение нашей страны очень благоприятно для успеха проекта.

www.zhaikpress.kz

Жаннат Токтарова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале