5.05.2016, 10:14
Просмотры: 42

Солдат бессмертного полка

Screenshot_2016-05-06-07-23-38-1Каиркул Касымов, внук Кулумбета, родился в 1916 году на берегу степной речушки Булдурта Сырымского района. Он с удовольствием вспоминал детские годы, подчеркивая, как после тяжелейших преобразований в степи обновлялась жизнь коренного народа.


С колен поднимались дворы бедняков, увеличивалось поголовье скота, начинали заниматься земледелием, выращивая пшеницу, просо, бахчевые. Но косая политика правящих кругов не обошла стороной и широкую степь Приуралья – многим пришлось покинуть обжитые места в поисках лучшей жизни. Так Каиркул оказался в далеком каракалпакском Нукусе. Оттуда он был призван на фронт.

В начале войны окончил ускоренные офицерские курсы и был направлен в ставшую позже знаменитой Панфиловскую дивизию. Вначале был помощником командира, затем командиром взвода разведчиков 19-го стрелкового полка под командованием легендарного Бауржана Мамышулы.
За мужество и героизм в годы войны Каиркул был награжден двумя орденами Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны. Пять раз он был ранен, трижды – тяжело, но снова возвращался в строй.
День Победы командир разведроты встретил в Будапеште. Хотя этот день для него всегда был самым главным праздником, он не любил рассказывать о том, что пережил на войне. Наверное, потому, что эти воспоминания всю жизнь причиняли ему боль, ведь один осколок он носил в голове до конца своих дней.
После войны он окончил курсы ветфельдшеров, трудился во многих хозяйствах области. Часто приезжал к нам и всегда старался нам родословную связь поколений.

В этом году исполнится уже 15 лет как нет его с нами. Но его заветы помогают нам в жизни. Его сын Мереке проходил службу в кремлевском полку, внук – Серик служил в ДВД области, правнук – Атагул, окончив Карагандинское кадетское училище, продолжает учиться в военном училище Алматы. Он станет как и прадед военным. Столетие Касымова Каиркула совпадает с 71-ой годовщиной Великой Победы.

www.zhaikpress.kz

С. КУЛУМБЕТОВ
с. Дарьинское
Зеленовский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале