2.12.2015, 13:15
Просмотры: 61

Сообща преодолеть вызовы времени

логотип жолдауПослание Главы государства Н.А. Назарбаева народу Казахстана прослушали в ЗКГУ имени М. Утемисова.

В мероприятии приняли участие члены ученого совета ЗКГУ, заведующие кафедрами и руководители подразделений университета, студенты и магистранты. Само название нынешнего Послания – «Казахстан в новой глобальной реальности – рост, реформы, развитие» носит программный характер и раскрывает суть документа, направленного не только на преодоление последствий мирового кризиса для Казахстана, но и на повышение качества жизни нашего народа.


 

Нурсултан Абишевич Назарбаев в Послании 2015 года озвучил, насколько для нас важно видеть все вызовы глобального мира, и предложил комплекс антикризисных мер, которые позволят Казахстану преодолеть трудности, связанные с нестабильностью практически всех мировых рынков и плавающим курсом национальной валюты тенге.

Однако, по словам Главы государства, глобальный кризис помимо опасности представляет и новые возможности. Президент напомнил, что именно во время кризиса и развала СССР мы смогли создать новый независимый Казахстан. Кроме того, у нашей страны есть опыт преодоления трудностей кризисного времени первой половины 90-х годов и конца 2000-х.

Помимо этого, Нурсултан Абишевич обратил внимание на международную обстановку, в том числе и угрозу терроризма, подчеркнул важность укрепления доверия к национальной валюте тенге, а также призвал искоренять социальное иждивенчество и возвышать человека труда. С большим воодушевлением педагоги встретили слова Главы государства о новой социальной политике.

– Каждый год мы ждем Послание, потому что в этом важном программном документе сосредоточены ответы на все вопросы и проблемы современности. Ныне ситуация в мире нестабильна, обострена международная обстановка, неоднозначна мировая экономика, но тем не менее в Послании мы увидели ряд антикризисных мер и те задачи, которые стоят перед страной в данный исторический период. Как отметил Президент, Лидер нации Нурсултан Назарбаев, серьезную угрозу миру представляет международный терроризм, а это значит, что нам нужно крепить единство народа Казахстана и беречь Независимость страны. Идея «Мәңгілік Ел», идея реформирования и формирования единой идентичности нашего народа призвана стать одним из главных консолидирующих факторов для нашего народа в условиях вызовов современности, – отметил директор департамента стратегического развития и качества ЗКГУ имени М. Утемисова Олег Юров.

– Для нас, молодежи, Послание Президента РК Н.А. Назарбаева всегда является путеводной звездой в нашей работе. Особенно важно было услышать, что с 2017 года государство предоставит всем молодым возможность овладеть рабочими специальностями. Нурсултан Абишевич отметил, что этот опыт пригодится в дальнейшем, какую бы судьбу мы ни выбрали, – сказал студенческий ректор ЗКГУ, студент третьего курса Дулат Жусупкалиев.

www.zhaikpress.kz

Галина САМОЙЛОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале