19.10.2016, 14:14
Просмотры: 40

Соревновались юные берденгисты

?

В Чингирлауском районе прошли соревнования  по спортивной орнитологии, в которых  участвовали учащиеся, занимающиеся изучением, наблюдением и фиксированием пернатых представителей фауны.


Ребята обладают навыками жизни в полевых условиях, умеют обращаться с личным и групповым снаряжением, а также умеют пользоваться биноклем, фотоаппаратом с большим увеличением, полевым определением птиц  и заполнять дневник бердера. В кружках по экологии в школах  ведется большая работа по орнитологии. Педагоги  учат учащихся  определять птиц без ловли и вспугивания на лоне живой природы, воспитывают  у них бережное отношение к природе и, в частности, к миру орнитофауны. Ребята  изучают морфологические и биологические характеристики птиц  для понимания различий между ними,  их учат также проходить маршруты, фотографировать увиденных в пути птиц, рассматривать и определять  их виды, отмечать их в личном «Дневнике бердера».  А в районном Центре туризма и экологии  также учат ребят и педагогов работе в сотрудничестве друг с другом,  здесь  руководители обмениваются  педагогическим опытом.

Чемпионат проводился в три этапа: школьный, районный и областной. Каждый этап состоял из теоретической части,  включающей в себя конкурс знатоков птиц, творческой части, состоящей из конкурса визитных карточек и конкурса «Птичий дом», а также полевой части,  состоящей из конкурса бивуаков  и соревнований бердеров. Для проведения  соревнования бердеров  командам выдавалась карта участника маршрута, легенда и чек-лист.  Соревнования проводились по кольцевому маршруту в районе лесных массивов.

В районном чемпионате приняли участие  16 команд, сформированные из учащихся   школ района  и Центра туризма и экологии. В конкурсе «Визитная карточка»  І место  заняла команда школы имени А.Тихоненко, ІІ место поделили команды Ашесайской и Чингирлауской школ,  на ІІІ месте –команда Полтавской школы. В конкурсе  «Птичий дом»  І место заняла команда школы имени Л.Клышева, ІІ место – команда юных туристов «Қарлығаш», ІІІ место – команда Чингирлауской школы. В конкурсе «Знатоки птиц»  І место заняла команда Чингирлауской школы, ІІ место – команда школы имени Л.Клышева, ІІІ место – команда школы имени А.Тихоненко.

В итоге общекомандное  І место – у команды Чингирлауской школы,  на ІІ месте - команда школы имени Л.Клышева,  на ІІІ месте – команда школы имени А.Тихоненко.

Сарбиназ  Сулейманова,

заведующая отдела туризма ЦТиЭ

Чингирлауского района

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале