19.05.2016, 16:24
Просмотры: 42

Соревнуются мастера робототехники

13235887_517064771824945_422207023_nВ Уральске в Высшей технической школе стартовал региональный чемпионат «KazRoboSport-2016», в котором приняли участие более 30 команд, а это 65 талантливых молодых людей из школ, колледжей и вузов районов и города.


Цель проведения чемпионата - популяризация робототехники среди детей и молодежи, выявление сильнейших команд и формирование сборной региона для участия в республиканском чемпионате по робототехнике.

Организаторами соревнования выступили представители республиканской федерации «Казробототикс», высшой технической школы, областной центр технического творчества при поддержке областного управления по вопросам молодежной политики.

Соревнование «KazRoboSport-2016» проходит впервые в нашей области. На соревновании были представлены автономные роботы, собранные собственноручно конкурсантами. Согласно правилам, возраст участников варьируется от 10 до 25 лет. Чемпионат прошел по двум категориям: творческие и спортивные работы.

– В целом, нужно отметить, что робототехника – одна из самых востребованных профессий в мире. У ребят уже складывается инженерное мышление, и в перспективе они смогут заниматься этим на профессиональном уровне, – сообщил и.о. директора областного филиала республиканской федерации «Казробототикс» Бекнур Кабдыгалиев.

По результатам чемпионата победители примут участие в республиканском этапе конкурса KazRoboSport-2016, который пройдет в сентябре в Астане.

www.zhaikpress.kz

Динара КИНДЕРБАЕВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале