23.09.2016, 17:13
Просмотры: 94

«Соседи»– дружба без границ

img-20160923-wa0032Одно из самых ярких молодежных событий – это ежегодный международный форум «Соседи». Данный форум стартовал в нашем городе. В Уральск приехали самые талантливые, креативные и умные молодые люди Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Самарской, Саратовской областей Российской Федерации и разных городов Казахстана.


Первый слет молодежи прошел в 2003 году на территории Акбулакского района Оренбургской области. Съехалось тогда на форум всего лишь 35 человек из Оренбургской и Актюбинской областей. Следующие несколько лагерей прошли на территории Илекского района, и Казахстан представляли ребята из Бурлинского района Западно-Казахстанской области. 2006 год ознаменовался сразу несколькими изменениями в работе молодежного лагеря: впервые в слете молодежи приняла участие делегация из Уральска, которая более тесно ознакомила оренбургскую молодежь с традициями и обычаями казахов. В 2007 году география лагеря расширилась: число участников достигло более 100 человек.

Как отметила и.о.руководителя областного управления по вопросам молодежной политики Арайлым Бакытжанова, в этом году численность участников форума не стало меньше:

– К этому форуму проявляют интерес все больше и больше молодежи в Казахстане. Изначально в форуме принимали участие лишь делегации из Западно-Казахстанской области. Сейчас, как вы видите, в нем принимают участие и актюбинцы, и астанчане, и павлодарцы. В этом году в форуме принимают участие 120 молодых людей.

Представители казахстанской делегации встретили друзей из России по всем казахским традициям – с баурсаками и кымызом, казахскими песнями и кюями на домбре.

Все участники форума отметили, что приехали на форум с целью обрести новых друзей, получить знания в области развития молодежной политики.

В рамках форума прошли игры по национальным играм арқан тартыс, асық ату. После состоялись тренинги в игровом формате.

Также все делегации имели возможность участвовать в интерактивных уроках «Мотивация молодых сотрудников», «Использование социальных сетей в работе», «Работа волонтеров», «Креативные идеи и адаптация на рабочем месте».

Вечер второго дня форума завершился самым позитивным мероприятием «Welcome to Uralsk», где с концертной программой выступила талантливая уральская молодежь. Самым незабываемым для всех стал красочный фейерверк на ночном небе.

– Я впервые участвую в данном форуме. Много нового узнал о местных государственных программах. Мне нравится то, что в Казахстане все делается для молодежи, есть конкретная поддержка со стороны властей. Все только в руках самой молодежи, – отметил делегат из Оренбургской области Егор Кубаев.

Динара Киндербаева

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале