21.06.2016, 17:40
Просмотры: 50

Состоялось заседание консультативно-совещательного органа ДВД ЗКО

DVDСегодня состоялось заседание консультативно-совещательного органа ДВД ЗКО под председательством советника ректора ЗКАТУ им. Жангир хана, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика Академии естественных наук РК Казыбая Караевича Бозымова. В нем приняли участие члены консультативно-совещательного органа, начальники управлений и служб ДВД, представители СМИ.


DVD (1)С докладом об организации местной полицейской службы, роли местных исполнительных органов в реализации возложенных задач  по охране общественного порядка и профилактике правонарушений выступил начальник местной полицейской службы ДВД ЗКО Манарбек Габдуллин. В докладе он указал, что с момента становления местной полицейской службы, удалось достичь положительных результатов по ряду направлений деятельности. Принятыми мерами удалось добиться снижения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними на 1,4%, удельный вес данной категории преступности снизился с 2,9% в прошлом году до 2,4% в текущем.

На 6,2% снизилось количество преступлений  совершенных на улицах (с 1036 до 972), удельный вес данной категории преступности снизился с 18,9% в прошлом году до 16,0% в текущем. Количество хулиганств сократилось в целом на 17,1%.

Одним из негативных факторов, оказывающих отрицательное влияние на состояние преступности является пьянство и алкоголизм: 50,9%  из них (344 из 676) совершены в состоянии опьянения, которые были выявлены непосредственно сотрудниками ОВД, в т.ч. МПС.

DVD (2) Также была доведена информация об организации досуга и профилактической работы с несовершеннолетними во время летних каникул, в т.ч. детей с девиантным поведением, воспитывающихся в неблагополучных и малообеспеченных семьях, а также состоящих на учетах в ОВД.

Было отмечено, что 22 апреля т.г. было подписано постановление акимата области об организации летнего отдыха детей.

По области будут функционировать 602 различных лагеря (19 стационарных, 309 школьных с предусмотрением питания, 252 школьных без питания и 22 палаточных лагеря).

В целях обеспечения безопасности и профилактики дорожно-транспортных происшествии в летнее время в школьных и стационарных лагерях задействовано 300 сотрудников полиции, из них 66 инспектора по делам несовершеннолетних, 31 сотрудников дорожной полиции и 203 учасковые инспекторов полиции.

Особое внимание уделяется летнему отдыху детей из социально незащищенных слоев населения.

В т.г. предусмотрено охватить летним отдыхом 90,1% детей из указанной категории (в т.ч. 80,5% детей сирот, 77,4% детей с ограниченными возможностями, 94,3% детей из малообеспеченных семей, 95,6% детей из многодетных семей).

Вопросы по организации досуга несовершенолетних состоящих на учете ОВД, с девиантным поведением,  состоящих на внутрешкольным учете, из неблагополученных семей на особом контроле у руководства. В текущем году планируется охват летним отдыхом 850 (356 внутрешкольный учет,415 дети из неблагополученных семеи, состоящих на учете ОВД) детей данной категорий.

Всего планируется охватить летним отдыхом порядка 51 тысяч несовершеннолетних, что составляет 59,9% от общего количества учащихся 1-10 классов.

www.zhaikpress.kz

 Пресс-служба ДВД ЗКО

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале