6.04.2016, 16:17
Просмотры: 37

Состоялось селекторное совещание с редакторами районных газет в режиме on-line

foto tttСегодня в малом зале акимата впервые в режиме on-line состоялось селекторное совещание ТОО «Жайык Пресс» с участием редакторов всех 12 районных газет области.

На совещании были подведены итоги первого квартала текущего года, обсуждены творческая и финансовая деятельность предприятия, ход выполнения государственного заказа, вопросы размещения рекламы, порядок участия в тендере и госзакупе.  


 

Руководитель медиахолдинга Жантас Сафуллин, открывая совещение, поздравил коллег, которые стали народными избранниками на выборах маслихатов разных уровней.

Выступление заместителя генерального директора ТОО «Жайык Пресс» Гайсагали Сейтак коснулось творческой деятельности «районок». Он предложил работать над дизайном и увеличением читаемых материалов, отметил лучшую работу в этом направлении изданий Акжаиского, Зеленовского, Жанибекского, Бокейординского районов.

foto ttt02Также, указывая на имеющиеся недостатки, он подчеркнул, что чаще всего ошибок допускают в Таскалинской районной газете «Екпін», газета «Серпін» (Чингирлауский) ограничивается лишь официальными материалами и статьями информационного характера, в «Бөрлі жаршысы  Бурлинские вести» (Бурлинский) необходимо отдать предпочтение материалам на государственном языке, также умерить публикацию объемных материалов.

Руководитель информационного центра Нурлыбек Рахманов рассказал о состоянии страничек районных газет в соцсетях. Он положительно оценил ведение странички газетой «Жайық таңы» (Акжаикский), где все материалы опубликованы со ссылкой на сайт, что соответственно влияет на повышение посещаемости. Также он отметил, что на страничках газет «Серпін» (Чингирлауский), «Бөрлі жаршысы-Бурлинские вести» (Бурлинский) очень мало публикаций, а «Ауыл айнасы» проявляет активность, поднимая актуальные проблемы сельчан.

По итогам первого квартала текущего года, по количеству материалов, опубликованных на сайте www.zhaikpress.kz, лидирующие позиции занимают Зеленовский, Акжаикский, Жангалинский, Казталовский районы, а Таскалинский, Чингирлауский, Сырымский районы оказались на последних строчках рейтинга.

Также был затронут вопрос подписки на периодические издания. Накануне предстоящей подписной кампании АО «Казпочта» заявило о повышении своей доли на 120 тенге для районных, до 600 тенге – для областных газет. В настоящее время по этому поводу ведутся переговоры.

«Обновлены сайты всех районных газет. Редакторам поручаю своевременное обеспечение информационного центра и сайты газет качественными материалами, систематическое, грамотное ведение страничек в социальных сетях. Скоро начнем проводить курсы усовершенствования для журналистов «Жайык Пресс», - сказал руководитель медиахолдинга, подытоживая селекторное совещание.

www.zhaikpress.kz
Айг
уль Ахметова

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале